Круглый стол «Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны»

07 мая в Институте иностранных языков РУДН прошёл круглый стол «Актуальные вопросы истории Великой отечественной войны».  Мероприятие стало частью программы ежегодной студенческой научно-практической конференции «Человек и война: «Это нужно не павшим, это нужно живым!», посвященной 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.С основным д

С основным докладом на тему «Проблемы фальсификаций Великой Отечественной войны в контексте современной идеологической борьбы» выступил профессор кафедры истории России, заведующий кафедрой истории социально-экономических дисциплин факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин, доктор исторических наук, профессор  В. В. Блохин. В своём сообщении докладчик раскрыл основные направления фальсификации истории Великой Отечественной войны: миф о превентивном характере фашистской агрессии в отношении Советского Союза; миф о том, что Красная армия побеждала врага, заваливая его горами трупов, а командование ни во что не ставило жизнь солдата и др. Профессор  Блохин рассказал о целях и методах внедрения в массовое сознание фальсификаций. Он также раскрыл приёмы их создания и, что наиболее важно и ценно, противодействия им.
Доклад В. В. Блохина вызвал неподдельный интерес и живой отклик участников круглого стола. Это вступление чрезвычайно актуально в наше время, когда, преследуя корыстные цели, некоторые политические силы пытаются очернить и исковеркать нашу память о Подвиге Великой Победы. Это выступление не только раскрывает  существующие фальсификации истории Великой Отечественной войны и дает иммунитет против подобного мифотворчества, но и позволит в дальнейшем самостоятельно развенчивать фальсификации.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе