Круглый стол «Финансовые инновации в цифровой экономике»

Круглый стол «Финансовые инновации в цифровой экономике»

14 марта экономический факультет РУДН проводит Круглый стол «Финансовые инновации в цифровой экономике». На повестке - обсуждение и поиск наиболее эффективных решений  по актуальнейшей проблематике затрагивающей все сферы современной жизни, и в частности финансовую.Качественно новый этап развития финансовых рынков, связанный с тотальной цифровизацией, возникновением цифр

14 марта экономический факультет РУДН проводит Круглый стол «Финансовые инновации в цифровой экономике».

 

На повестке - обсуждение и поиск наиболее эффективных решений  по актуальнейшей проблематике затрагивающей все сферы современной жизни, и в частности финансовую.

Качественно новый этап развития финансовых рынков, связанный с тотальной цифровизацией, возникновением цифровых моделей взаимодействия участников финансово-кредитных отношений, порождает серьёзные вызовы финансам. В конце июля 2017 года в России была принята программа «Цифровая экономика». По оценкам экспертов именно цифровизация может послужить драйвером роста ВВП нашей страны. Профессиональное финансовое сообщество сталкивается с высочайшим уровнем рисков, предполагающим скорейший поиск ит-решений, проблемами определения масштабности бизнеса, трансформацией традиционных сфер деятельности, продвижением нового формата услуг в массы, обладающие низким уровнем финансовой грамотности.

Другой проблемой является тот факт, что инновации в цифровом формате требуют существенных затрат. В такой ситуации основная ставка должна делаться на частную инициативу в различных отраслях, и бизнес-сообщество к этому готово. Прочной опорой реализации идей цифровизации в долгосрочной перспективе могут и должны стать инвестиции в образование и интеллектуальную базу.

 

В рамках круглого стола будет обсуждаться широкий круг вопросов по следующим темам:

- Национальные платёжные системы: проблемы и решения;

- Криптоподходы к финансовым отношениям: классика финансов в цифровой экономике;

- Банкинг вещей: розничные финансовые продукты в цифровой экономике;

- Технологическая и правовая защищённость в условиях глобальной цифровизации финансовых рынков;

- Компетентность и финансовая грамотность в инновационной цифровой финансовой среде.

 

Место проведения: Экономический факультет РУДН, Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Контактное лицо: Григорьева Елена Михайловна grigoryeva-elena@rudn.ru

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».