Круглый стол «Особенности развития современного социально-гуманитарного образования в России и за рубежом»

Круглый стол «Особенности развития современного социально-гуманитарного образования в России и за рубежом»

18 июня 2018 г. в 13.30 пройдет круглый стол «Особенности развития современного социально-гуманитарного образования в России и за рубежом». С основным докладом выступит кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» А.А. Коростелева.Главное внимание в докладе будет уделен

18 июня 2018 г. в 13.30 пройдет круглый стол «Особенности развития современного социально-гуманитарного образования в России и за рубежом». С основным докладом выступит кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» А.А. Коростелева.

Главное внимание в докладе будет уделено особенностям развития социально-гуманитарного образования России и Франции.

В современный период развития отечественной системы образования история, обществознание и география относятся к предметам социально-гуманитарного цикла.

В отечественном образовании обществознание как самостоятельный предмет стал формироваться в середине 60-х годов XX века, в частности усилиями таких разработчиков, как академик Боголюбов Л.Н. Преподавание же истории и географии как самостоятельных учебных дисциплин уходит своими корнями еще к дореволюционной России.

В современной Франции учебные предметы история и география преподаются в общем блоке дисциплин, начиная с начальной школы. Как правило, во французской школе уроки истории и географии ведет один и тот же учитель, самостоятельно выбирая последовательность уроков и учебных тем.

Своеобразным аналогом курса обществознания во Франции является система гражданского образования, которая прошла длительный путь своего развития.

Круглый стол проводится в рамках всероссийской научно - практической конференции «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития» http://inyaz.rudn.ru/konferencia_18-06-2018

Контактное лицо: Караванова Людмила Жалаловна

Контактный телефон: +7 (495) 434-71-60

e-mail: karavanova-lzh@rudn.ru

Место проведения: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.7, корпус №4, Институт иностранных языков РУДН

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».