Лекция «Английский атакует!» в рамках просветительско-образовательной программы «Университетские субботы»

17 сентября в Институте иностранных языков РУДН  состоялась  лекция «Английский атакует!». Лектор -  ассистент кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков  РУДН Д.А. Каверина.Задача лекции  - рассмотреть такой актуальный феномен в речи современной молодежи как заимствования из английского языка и его американского варианта, определ

Задача лекции  - рассмотреть такой актуальный феномен в речи современной молодежи как заимствования из английского языка и его американского варианта, определить и описать основные источники англицизмов и американизмов, подробно остановиться на их ассимиляции в русском языке, оценить возможные пути развития этого процесса в современных реалиях.
Участникам лекции было предложено поучаствовать в опросе для определения общего уровня грамотности в сфере англицизмов, а также доминирующего отношения к такому языковому явлению. С этим заданием присутствующие справились успешно, хотя некоторые отдельные термины и вызывали небольшие затруднения у молодых людей.
В теоретическом разделе была рассмотрена сущность процесса заимствования иноязычной лексики, как такового, определены основные языки-доноры и реципиенты. В настоящее именно время именно английский стал главным международным языком-донором.
Затем были рассмотрены основные средства проникновения англицизмов в русскую речь: реклама, Интернет, кинематограф и популярные песни, а также ключевые тематические сферы их распространения (бизнес, политика, модная индустрия).
После этого были подробно описаны основные этапы ассимиляции заимствований на фонетическом, графическом и грамматическом уровнях и судьба уже ассимилировавшихся выражений.
В рамках практического раздела участникам лекции было предложено справиться с двумя тестами: на поиск соответствующих исконно русских синонимических выражений и на определение значения неологизмов, отражающих новомодные реалии западного мира.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе