Международная конференция «Smart and Sustainable Cities, SSC» -- «Green technologies and infrastructure to enhance urban ecosystem services»

Международная конференция «Smart and Sustainable Cities, SSC» -- «Green technologies and infrastructure to enhance urban ecosystem services»

23 - 26 мая Аграрно-технологический институт РУДН проводит Международную конференцию «Smart and Sustainable Cities, SSC» -- «Green technologies and infrastructure to enhance urban ecosystem services». Урбанизация - одна из главных тенденций изменений современного мира. К 2050 году доля городского населения будет составлять 70%. Как такая быстрая урбанизация повлия

23 - 26 мая Аграрно-технологический институт РУДН проводит Международную конференцию «Smart and Sustainable Cities, SSC» -- «Green technologies and infrastructure to enhance urban ecosystem services».

 

Урбанизация - одна из главных тенденций изменений современного мира. К 2050 году доля городского населения будет составлять 70%. Как такая быстрая урбанизация повлияет на внешний облик мира? К каким экологическим последствиям приведет расширение мегаполисов? Какие решения сделаю жизнь в городе безопасной, удобной и экологически чистой? Эти и другие не менее важные вопросы будут рассмотрены на конференции «Smart and Sustainable Cities» (SSC). Конференция SSC является продолжением серии международных мероприятий, ориентированных на урбанизацию, ее экологические последствия и возможные решения: конференции Megacities 2050 (2016) и международного конгресса SUITMA 9 (2017). Предыдущие встречи обеспечили междисциплинарную платформу для обсуждения проблем урбанизации научно-исследовательским сообществом, муниципальными службами, агентствами по охране окружающей среды и заинтересованными сторонами, работающими в области городского управления и озеленения. Конференция «Smart and Sustainable Cities» укрепит развитый междисциплинарный статус встречи и в то же время привлечет дополнительное внимание к технологическим решениям в умных городах.

 

 Разносторонний характер проблематики устойчивого развития мегаполисов отражен в междисциплинарности научной программы. В рамках работы конференции запланировано 12 научных секций, 4 круглых стола и 2 мастер-класса по широкому спектру проблематик, включая почвенно-экологические, социологические, экономические аспекты, вопросы здравоохранения, новых технологий зеленой химии и современных систем коммуникации Мегаполисы представляют собой сложные экосистемы. Качество воздуха и воды, растительность и почвы в мегаполисах подвержены антропогенному воздействию. Изучение негативных экологических последствий антропогенного и техногенного давления является одной из ключевых задач городской экологии и оценки воздействия на окружающую среду. На конференции будут широко обсуждаться расширенные подходы и интеллектуальные технологии для мониторинга, моделирования и оценки экологических последствий и рисков в мегаполисах. Поиск решений экологических проблем современных мегаполисов станет ключевым пунктом конференции. Будет представлен успешный опыт устойчивого развития городов, включая управление и проектирование «зеленой инфраструктуры», управление отходами, очищение поверхностных вод и восстановление городских почв

 

Ожидается участие более 200 человек, из которых 40 % участников будут представлять такие страны как США, Италия, Германия, Нидерланды, Франция, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Бразилия, а также страны СНГ.

 

По результатам конференции будет подготовлен международный сборник статей SSC-2018 Proceedings для публикации издательством Springer (индексация в WoS).

 

Координаторы проведения конференции:

Довлетярова Эльвира Анварбековна, директор департамента ЛПиУЭ АТИ РУДН +79036782798, dovletyarova-ea@rudn.ru

Васенев Вячеслав Иванович, доцент ЛПиУЭ АТИ РУДН +79264341703, Vasenev-vi@rudn.ru 

 

Подробнее на официальном сайте мероприятия www.ssc-conf.org.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.