Международная студенческая конференция «Международная коммуникация в профессиональной сфере (на немецком языке)»

13 апреля на факультете физико-математических и естественных наук состоится Международная научно-практическая студенческая конференция кафедры иностранных языков факультета ФМиЕН «Международная коммуникация в профессиональной сфере (на немецком языке)»».

В конференции примут участие 50 преподавателей различных дисциплин системы высшего образования, студентов, аспирантов. Большинство участников занимается изучением иностранного языка для специальных целей, а также дисциплин, курсы которых читаются на немецком и английском языках.

Вопросы, рассматриваемые на конференции, касаются активизации обмена мнениями по насущным проблемам мировой науки, а также знакомства ее участников с системой высшего образования в Европе (в частности, в Германии: в ходе конференции будет проведена on-line сессия со студентами немецких вузов и представителями бизнеса) и в России.

В ходе конференции будут работать две секции:

Секция 1 (Профессиональная коммуникация и иностранные языки. Современные языковые тренды в академическом сообществе) посвящена анализу современных языковых трендов в академическом сообществе в Германии.

Секция 2 (Непрерывное профессиональное самосовершенствование и иностранный язык. Актуальные исследования немецкоязычных авторов)  посвящена анализу современных научных сайтов (Web  of science). При составлении анализа рейтинга студенты проводили актуальные исследования немецкоязычных авторовпо основным параметрам: способность обеспечить высокую скорость внедрения инноваций, совершенствование ресурсосберегающих процессов в ходе исследовательских работ, максимально эффективное использование технологических платформ, систематическое изучение смежных рынков.

Акцент делается на информационной компетенции как необходимом компоненте профессионального успеха современного специалиста.

В ходе конференции устанавливается телемост с Германией (г. Дрезден), благодаря которому студенты РУДН получат возможность использования немецкого языка как средства информационной деятельности в профессиональной сфере. Будет сделан акцент на необходимость участия студентов в международном профессиональном общении, академическом партнерстве с зарубежными вузами с целью интеграции отечественных и зарубежных научных исследований.

Конференция позволит популяризировать РУДН среди немецкой молодежи. На ней будут установлены новые контакты в среде будущей интеллектуальной элиты двух стран, что без сомнения облегчит дальнейшее профессиональное самоопределение выпускников.

Особое внимание на конференции будет уделяться обновлению и модернизации способов доступа к источникам информации, а также частным практическим проблемам и трудностям, возникающим у студентов в курсе овладения профессиональнымикомпетенциями.

Место проведения: ул. Орджоникидзе, д.3. (ауд. 110, 114, 384).

Начало: 17.00

2 февраля

2 января

О РУДН