Международная XX научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии».

Международная XX научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии».

29 ноября 2018 г. состоится международная XX научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии».По мнению ведущих экспертов, формирование системы региональной безопасности в Центральной Азии становится одним из важнейших приоритетов в мировой политике. При этом ключевой фактор данного геополитического региона - сит

29 ноября 2018 г. состоится международная XX научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии».

По мнению ведущих экспертов, формирование системы региональной безопасности в Центральной Азии становится одним из важнейших приоритетов в мировой политике. При этом ключевой фактор данного геополитического региона - ситуация в Афганистане.

На дестабилизацию ситуации во многом влияют противоречия, существующие между основными региональными игроками. Отсюда необходимость проведения всестороннего анализа политики таких стран как Иран, Пакистан, Индия и политики ведущих внешних игроков - России, США, Великобритании, Европейского Союза, Китая, позиции которых влияют на расстановку сил в регионе.         

Цель мероприятия заключается в научном анализе ситуации в Центральной Азии по вопросам обеспечения региональной безопасности, а также в выработке научно обоснованных предложений по стабилизации ситуации в Афганистане, в целом, и в макрорегионе.

В конференции принимают участие специалисты Московского государственного института международных отношений МГИМО (У), Института стратегических исследований (РИСИ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Института востоковедения РАН и другие ведущие научные центры.

География участников: Россия, Афганистан

Тематика (проблематика) мероприятия:

Афганистан в контексте новых региональных вызовов и угроз;деятельность ИГИЛ в Афганистане в связи с ситуаций в Сирии. Позиция Талибана;особенности позиции сопредельных стран по урегулированию ситуации в Афганистане (страны Центральной Азии, Иран, Пакистан, Индия); роль и место международных организаций в урегулировании ситуации в Афганистане; возможности расширения сотрудничества России с Афганистаном в интересах стабилизации ситуации в Центральной Азии;гуманитарные аспекты внутриполитической ситуации в Афганистане и их региональные измерения; энергическая проблема в отношениях государств Центральной Азии и Афганистана.

Результаты проведения мероприятия: Сборник научных статей

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.