Международный научный форум «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» в Институте иностранных языков РУДН

16 марта Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов  проводит IX международную  научно-методическую конференцию «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук». На протяжении многих лет международный проект является неотъемлемой частью содружества научных школ ученых и педагогов Института иностранных языков РУДН и Католичес

На протяжении многих лет международный проект является неотъемлемой частью содружества научных школ ученых и педагогов Института иностранных языков РУДН и Католического университета г. Лилля. В 2016 году  к международному научному проекту присоединился еще один партнер –Институт стратегии развития образования Российской академии образования, который открыл на базе кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН инновационную экспериментальную площадку «Формирование социальной компетентности обучающихся».

Традиционно международный научный форум в Институте иностранных языков РУДН объединяет представителей Австралии, Аргентины, Армении, Беларуси, Боливии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Молдовы, Новой Зеландии, Панамы,  России, США, Туниса, Тайваня, Франции, Уругвая.

Научная встреча  ставит своей целью обратить внимание на животрепещущие проблемы современности в контексте изучения и преподавания языков, поддерживать и развивать перспективные направления современной лингвистики и гуманитарных наук, усилив  эффективность гуманитарной составляющей образования. Конференция определяет перспективу развития научных интересов студентов-выпускников лингвистических специальностей. Внимание будет также уделено и основным постулатам Болонского процесса: Lifelong Learning, студенческой и преподавательской мобильности, переносу центра тяжести образовательного процесса с аудиторной нагрузки на самостоятельную работу и дистанционное образование, многогранные технологические новации, включающие мультимедийную среду.

На конференции планируется заслушать и обсудить доклады по  следующей тематике:

- Проблемы общего и частного языкознания.

- Проблемы межкультурной коммуникации и перевода.

- Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков.

- Пути и тенденции развития отечественного высшего образования: перспективы, поиски, решения.

- Мультикультурный мир и вопросы толерантности.

По итогам конференции будет издан сборник. Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора текстов для публикации.

В рамках конференции будет работать студенческая секция.

Предварительная программа работы

16 марта 2017 г.

Регистрация участников конференции

12.00 – 14.00

Пленарное заседание

14.00  -  14.30

Перерыв

14.30 – 16-00

Работа секций

16.00 – 18.00

Мастер-классы и методические семинары с участием российских и зарубежных специалистов

11.00-13.00

Работа студенческих секций

Прием заявок – до 10 марта 2017 г.

Для иногородних: до 6 марта 2017 года (в связи с необходимостью бронирования мест в гостинице или общежитии).

К заявке необходимо приложить аннотацию  статьи на русском языке (не более 0,5 стр.).

Контактное лицо: зам. директора ИИЯ РУДН по науке, доктор филологических наук Н.Л. Огуречникова.

Телефоны:

+7 (495) 434-71-60, вн. 2438.

E-mail: ogurechnikova-nl@rudn.ru

boldovskaya-tv@rudn.ru, inyaz@rudn.ru

Место проведения: ИИЯ РУДН, ул. Миклухо-Маклая, д.7.

Почтовый адрес Оргкомитета:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 7,  ауд. 558.

Институт иностранных языков (ИИЯ) Российского университета дружбы народов (РУДН).

Дата, время, место проведения:

16.03.2017. Регистрация: 11.00-11:50.Торжественное открытие: 12:00. Москва,
ул. Миклухо-Маклая, д.7, корпус №4, Институт иностранных языков РУДН