Межрегиональная конференция «Наука. Диалог»

Межрегиональная конференция «Наука. Диалог»

28 сентября 2016 г. на базе ВК «Экспо-Волга» в рамках 15-й международной выставки «Промышленный салон. Металлообработка» пройдет Международная научно-практическая конференция «Наука. Диалог».Организаторы – секция «Организация НИР» НТС Министерства промышленности технологий Самарской области, ВК «Экспо-Волга».При поддержке: правитель

Организаторы – секция «Организация НИР» НТС Министерства промышленности технологий Самарской области, ВК «Экспо-Волга».

При поддержке: правительства Самарской области, Министерства промышленности и технологий Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, Союза работодателей Самарской области.

Основная цель конференции – укрепление и расширение контактов деятелей науки с реальным сектором промышленности. Коммерциализация передовых разработок на российском рынке.

Основным направлением развития экономики страны является импортозамещение и переход на высокотехнологичное  производство. В данных условиях увеличивается спрос на реальные результаты инновационной деятельности предприятий. Инновационный процесс включает в себя: определение приоритетов развития, формирование спроса инноваций, поиск и отбор перспективных решений, внедрение инноваций.

В данное время существует разрыв между инвестиционной программой и планом НИОКР, как следствие, создается большое количество бесполезных разработок. Кроме т ого, часто инновационный процесс завершается этапом НИОКР (отсутствует элемент «внедрения инноваций»), что приводит к пустой трате бюджета.

Отсутствуют понятные процессы внедрения предложений работников, подразделения НИОКР не получают задач и обратной связи от производственных и маркетинговых структур. Это сводит на нет энтузиазм инноваторов. Также существует проблема защиты интеллектуальной собственности.

Самарская область традиционно является одним из наиболее развитых промышленных регионов России. Здесь расположены крупные предприятия машиностроения, аэрокосмической отрасли, металлургического производства, нефтегазовые компании и другие. Регион имеет развитый инновационный и образовательный потенциал, является одним из главных научных центров страны в космической и авиационной областях. На территории Самарской области планируется создание наукограда «Гагарин-центр».

Вопросы для обсуждения:

1.      Государственная научно-техническая и инновационная политика России в промышленном секторе.

2.      Опыт ВУЗов в создании и продвижении НИР на предприятия. Вектор взаимодействия с бизнесом.

3.      Институты развития и акселераторы: бизнес-инкубаторы, инновационные центры, центры трансфера технологий, консалтинговые компании. Порядок действий, проблемы и возможности при разработке, сертификации и внедрении инновационного продукта.

К участию в Конференции приглашаются молодые ученые с докладами об опыте коммерциализации в области промышленности. Участие бесплатное.

Подробная информация по тел. 8-927-685-31-77 Чаплыгина Мария и на сайте http://promsalon.expo-volga.ru/delovaya-programma/

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.