Межвузовская (всероссийская) научно-практическая конференция «Журналистика России в условиях перехода к информационному обществу»

Межвузовская (всероссийская) научно-практическая конференция «Журналистика России в условиях перехода к информационному обществу»

13 апреля 2016 г. на базе кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН состоялась Межвузовская (всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Журналистика России в условиях перехода к информационному обществу».Целью конференции стало проведение анализа и прогноза развития российской медиасистемы в современных непростых социально-эконо

13 апреля 2016 г. на базе кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН состоялась Межвузовская (всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Журналистика России в условиях перехода к информационному обществу».

Целью конференции стало проведение анализа и прогноза развития российской медиасистемы в современных непростых социально-экономических и общественно-политических условиях, а также популяризация междисциплинарной научно-исследовательской деятельности в молодежной среде и привлечение наиболее способных студентов к научной работе вузов России, к продолжению исследований в магистратуре и аспирантуре Российского университета дружбы народов, что предусмотрено в рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100»).

 В работе конференции приняли участие более 100 человек, в числе которых были студенты, аспиранты и преподаватели из десятков российских университетов, журналисты-практики международного информационного агентства «Россия сегодня», телеканала «НТВ», газет «Вечерняя Москва» и «Московский комсомолец». В рамках пленарного заседания выступили проректор по работе со студентами А. Д. Гладуш; теоретик отечественной журналистики, доктор филологических наук, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Иосиф Михайлович Дзялошинский; Павел Николаевич Гусев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ; тележурналист, ведущий информационной программы «Сегодня» на канале НТВ, актер Рамаз Михайлович ЧИАУРЕЛИ.

Во второй половине дня участники конференции посетили секции, где обсуждали язык, типологию, проблематику и жанровую трансформацию современных отечественных СМИ; российский медиарынок и законодательство о СМИ; характерные черты журналистики регионов России и образ нашей страны в зарубежных медиа.

По результатам конференции издан сборник научных статей.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.