В марте прошла Молодёжная научно-практическая школа - конференция по естественным, медико-биологическим и техническим наукам и полуфинальный отбор конкурса «Московский молодежный старт» по программе «УМНИК».       В 1994 году постановлением Правительства Российской Федерации был образован Фонд содействия развитию малых форм пре

В 1994 году постановлением Правительства Российской Федерации был образован Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основные задачи Фонда:

-   Проведение государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере.

-   Содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ.

-   Вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

-   Привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Участник молодёжного инновационного движения (УМНИК) – одна из программ Фонда.

Направления Конкурса:

-   Информационные технологии;

-   Медицина будущего;

-   Современные материалы и технологии их создания;

-   Новые приборы и аппаратные комплексы;

-   Биотехнологии.

Победители полуфинального и финального отборов получают грант в размере 400 тыс. руб. на развитие своего проекта в течение 2-х лет. Каждый год студенты РУДН выигрывают 5-6 таких грантов. РУДН, в отличие от большинства вузов–участников финала, представляет проекты по всем пяти направлениям конкурса, подтверждая статус классического университета.

С 2015 года Советом по НИРС РУДН реализуется образовательный проект «Школа инновационного развития». Школа инновационного развития как формат научного и инновационного образования показала высокую эффективность и вызвала большой интерес среди её участников - студентов инженерного, экологического факультетов, факультета физико-математических и естественных наук, медицинского и аграрно-технологического институтов. Участие в мероприятиях Школы позволяет ребятам не только получить новые знания и опыт, но также познакомиться и обсудить возможности междисциплинарных исследований.

На весеннем финале 2015 года председатель Экспертного совета, руководитель Центра мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве (ООО «ВЕК-21») кандидат технических наук Комаров Михаил Михайлович на заключительном заседании Экспертного совета особо отметил высокий уровень подготовки студентов РУДН

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе