Научно-практическая конференция «Ситуация по ВИЧ/СПИД и борьба с эпидемией в России и в мире»

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, РУДН принимает участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Проект организован Фондом социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и проходит в российских ВУЗах с 28 ноября по 4 декабря 2016 года.

В 10.00 начнется Научно-практическая конференция: «Ситуация по ВИЧ/СПИД и борьба с эпидемией в России и в мире». Среди почетных гостей -Покровский Вадим Валентинович, академик РАН, руководитель Федерального центра профилактики и борьбы со СПИДом; Виней Салдана, региональный директор UNAIDSпо странам Восточной Европы и Центральной Азии и др.

На повестке дня обсуждение проблемы распространенности ВИЧ/СПИДа в РФ среди молодежи и в мире, профилактических программ, проводимых в разных странах.

Место проведения: ЕГФ, конференц-зал

В 14.00 состоится встреча студентов медицинского института РУДН с   доцентом кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии С.Л.Вознесенским. Участники получат информацию о проблеме ВИЧ/СПИДа в настоящее время, мерах профилактики, обсудят вопросы дискриминации ВИЧ-инфицированных.

Место проведения: ФРЯ и ОД, ауд. 349

В 16.30 запланирован Круглый стол со студентами РУДН «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи». Участники- сотрудники Федерального научно-методического Центра профилактики и борьбы со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора; представители неправительственной организации ВИЧ-инфицированных.

В ходе встречи будут обсуждаться вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи, социальной адаптации ВИЧ-инфицированных, проблемы «СПИД-диссидентства».

Место проведения: общежитие РУДН, блок 3, зал №2.

С 30 ноября по 2 декабря в РУДН представлены работы участников конкурса типографического плаката «Типографика против СПИДа».Typographicpostercompetition«TypographyagainstAIDS».

Студенты художественных вузов Москвы демонстрируют свое видение проблемы.

Место проведения: здание ЕГФ, конференц-зал

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому