Научный семинар «Актуальные проблемы перевода художественного текста»

23 мая в Институте иностранных языков РУДН  на кафедре теории и практики иностранных языков состоялось очередное заседание научного  семинара «Актуальные проблемы перевода художественного текста»,   объявленного в рамках договора о сотрудничестве между Институтом иностранных языков  РУДН и Институтом Мировой литературы (ИМЛИ) им. А.М. Горького Российской Академии Наук. Руководитель научного семинара доктор филологических наук М.Р. Ненарокова, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН. Заседание было посвящено особенностям перевода поэзии прерафаэлитов, в частности стихотворений Кристины Дорджианы Россетти. На заседании под руководством М.Р. Ненароковой  был разобран и проанализирован текст стихотворения Resurgam с точки зрения фонетики, грамматики, лексики, художественных средств. Профессор М.Р. Ненарокова  осветила следующие вопросы: Кристина Россетти и ее семья; круг чтения прерафаэлитов (Шекспир, Китс); сквозные темы английской поэзии  (одиночество, море, любовная тема); религиозная поэзия Кристины Россетти; живопись и поэзия у прерафаэлитов.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе