Научный семинар «Актуальные проблемы художественного перевода»

Научный семинар «Актуальные проблемы художественного перевода»

18 февраля в ИИЯ на кафедре теории и практики иностранных языков ИИЯ состоялось очередное заседание научного семинара «Актуальные проблемы художественного перевода» под руководством доктора филологических наук М.Р. Ненароковой, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН. Тема заседания - «Переводы сонетов Шекспира в России». В ходе заседания были рассмотрены особенности перевода

18 февраля в ИИЯ на кафедре теории и практики иностранных языков ИИЯ состоялось очередное заседание научного семинара «Актуальные проблемы художественного перевода» под руководством доктора филологических наук М.Р. Ненароковой, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН. Тема заседания - «Переводы сонетов Шекспира в России». В ходе заседания были рассмотрены особенности перевода барочной поэзии, в частности сонетов У. Шекспира, проведен анализ нескольких сонетов с точки зрения фонетики, грамматики, лексики, средств художественной выразительности, а также сравнительный анализ текстов оригинала с переводами на русский язык, сделанными в разное время. При анализе оригинальных и переводных текстов освещены следующие вопросы: Елизаветинская эпоха как первый период культуры Нового времени в Англии; понятие эмблемы, ее природа и использование; особенности архаических грамматических форм у Шекспира; традиция переводов сонетов Шекспира в России.
Научный семинар проводится в рамках договора о сотрудничестве между ИИЯ РУДН и Институтом Мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.