Научный семинар «Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика», кафедра прикладной информатики и теории вероятностей

15 апреля 2016 в 16:00-17:00 на факультете физико-математических и естественных наук РУДН состоитсяочередное заседание научного семинара кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.Тема доклада: «Анализ показателей эффективности функционирования программно-конфигурируемых сетей SDN»Докладчики: Абаев Павел Ованесович – доцент, кандидат физико-математических наук, доцент к

Докладчики: Абаев Павел Ованесович – доцент, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН, системный аналитик ООО Неткрэкер (NetCracker Tecnology).

Программно-конфигурируемые сети SDN (англ. Software-defined networking, SDN) — это способ виртуализировать сети, который облегчает и упрощает их конфигурацию и поддержание функционирования. В сетях SDN между компонентами сети и сетевыми администраторами внедряется особый тип программного обеспечения, позволяющий эффективно разделять плоскость управления, которая отслеживает работу всей сети, и плоскость данных, которая пересылает пользовательский трафик. Плоскость управления относится к программной реализации, в то время как плоскость данных, как и ранее, остаётся функцией оборудования. Этот подход позволяет сетевому администратору из единого центра динамично регулировать свою сеть, отслеживая, когда состояние трафика и требования заказчика приводят к необходимости реконфигурации сети. При этом изменения вносятся посредством программного интерфейса, вместо того, чтобы вручную настраивать аппаратные части и физические устройства (напр., маршрутизаторы), что приводит к сетевой виртуализации. Особенно важно, что в сетях SDN используется программное обеспечение, работающее на стандартных серверах или на виртуальных машинах, размещенных на серверах. Протокол OpenFlow — базовый протокол, который и позволяет сетям SDN, по крайней мере, теоретически, оперировать с любым сетевым оборудованием. Это даёт организациям возможность избежать зависимости от поставщиков оборудования и добиться быстрой активации IT-систем, упрощая задачи, связанные с подключением к различным облачным сервисам, приложениям или сетевым устройствам. Для создания инфраструктурных облачных услуг (англ. Infrastructure-as-a-Service, IaaS) и облачных хранилищ, как общего пользования, так и частных, может быть использован комплекс проектов свободного программного обеспечения OpenStack. Большинство крупных поставщиков оборудования, такие как Cisco, IBM, Alcatel-Lucent, Juniper, Citrix, Dell, Google, Huawei, HP, Intel и NEC, поддерживают исследования и инвестируют в развитие продуктов SDN.

Место проведения: ул. Орджоникидзе, д. 3, факультет физико-математических и естественных наук РУДН, ауд. 110, 2 этаж

Организатор – кафедра прикладной информатики и теории вероятностей РУДНфакультета физико-математических и естественных наук РУДН

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля