Общеуниверситетский Коллоквиум кафедры этики на ФГСН

Общеуниверситетский Коллоквиум кафедры этики на ФГСН

12 апреля 2017 года кафедра этики в рамках Лектория кафедры «Проблемы нравственности в современном обществе» провела уже Одиннадцатый по счету Общеуниверситетский Коллоквиум. На этот раз для обсуждения была представлена тема «Нравственная высота Служения» (Организатор: доцент кафедры этики к.ф.н. Моисеенко М.В.)Тема Коллоквиума вызвала живой и неподдельный интерес преподава

12 апреля 2017 года кафедра этики в рамках Лектория кафедры «Проблемы нравственности в современном обществе» провела уже Одиннадцатый по счету Общеуниверситетский Коллоквиум. На этот раз для обсуждения была представлена тема «Нравственная высота Служения» (Организатор: доцент кафедры этики к.ф.н. Моисеенко М.В.)

Тема Коллоквиума вызвала живой и неподдельный интерес преподавателей и студентов. В Коллоквиуме приняли участие студенты разных курсов от 1 до магистров и аспирантов ФГСН, юридического и медицинского институтов, представители различных направлений: философия, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, лечебное дело. В Коллоквиумах кафедры этики традиционно принимают участие иностранные студенты.

Осмысляя сложную и глубокую тему Служения, студенты выступили с интересными докладами и презентациями, в которых раскрыли феномен Служения через призму жизни и деятельности А.С.Грибоедова, Марии Склодовской-Кюри, Ф.Н.Плевако, Махатмы Ганди, Мартина Лютера Кинга, Серафима Саровского, а также на примере деятельности сестер Милосердия из Удмуртии. Доклады сопровождали горячие дискуссии. Тема заставила задуматься о сущности феномена Служения, важности этого общественного явления, необходимости быть полезными обществу и стране, нести добро и свет в мир. Чему способствовала презентация кафедры этики, основанная на материалах российской истории, вызвавшая горячий отклик в сердцах участников коллоквиума. С приветственным словом к участникам обратился декан ФГСН, заведующий кафедрой этики профессор В.А. Цвык. Он подчеркнул важность научного осмысления феномена Служения, необходимость и насущную потребность его практической реализации в обществе. Доцент Моисеенко М.В. подчеркнула высокую нравственную ценность феномена Служения. По окончании коллоквиума в торжественной обстановке активным участникам коллоквиума были вручены Сертификаты участника.

Коллоквиум кафедры этики традиционно отличали бурные дискуссии, открытость диалога и яркие самобытные выступления, дружественная интернациональная атмосфера и красочные презентации.

Студенты высказали желание вновь принимать участие в интересных и неповторимых коллоквиумах кафедры этики.

Мероприятие завершилось чаепитием у русского самовара в дружественной интернациональной атмосфере.

 

Кафедра этики выражает БЛАГОДАРНОСТЬ студентам, принявшим активное участие в Коллоквиуме кафедры этики:

1. Мустакимовой Алине Рафаэльевне (ГФБ-41)

2. Мельницыной Дарье Андреевне (ГФБ-41)

3. Варнакову Максиму Игоревичу (ЮЮ-201)

4.Дремовой Ирине Александровне (ЮЮ-105)

5. Бьелопавличу Лазару Благотовичу (ЮЮ-107)

6. Иваненко Дарье Васильевне (ГФМ-1)

7. Шаяхметовой Рамиле Рифкатовне (ГФМ-1)

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.