Очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»

Очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»

21 апреля в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялось очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Помоги себе сам! Жизненные кризисы человека и  сила позитивного мышления»

21 апреля в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялось очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Помоги себе сам! Жизненные кризисы человека и  сила позитивного мышления» выступила старший преподаватель кафедры социальной педагогики И.В. Коваленко.
Работа участников семинара была  направлена на обобщение и систематизированное описание технологий социально-психологического консультирования по вопросам, связанным со спецификой профилактики и минимизации психологического напряжения во внутриличностных и межличностных отношениях. Характеристика и анализ прогнозирования, профилактики и технологий предупреждения и борьбы со стрессами, выявление специфики профессионального выгорания стали предметом обсуждения.
Были также затронуты и вопросы контроля  эмоционально-волевой сферы в межличностных отношениях, в том числе в профессиональной деятельности, агрессия личности как критическая ситуация, преодоления человеком раздражения, недоверия и страха в межличностных и профессиональных отношениях.
Немаловажным аспектом в жизни современного человека является создание оптимальных социально-психологические условий минимизации напряженных, дискомфортных ситуаций общения и технологий предупреждения и разрешения межличностных и внутриличностных противоречий. Не менее значимыми в процессе обсуждения на семинаре оказались и вопросы, раскрывающие механизмы психологической защиты и копинг-стратегии разрешения проблемных личностных и межличностных паттернов взаимодействия, установки индивида на их позитивную реализацию.
По итогам семинара участники отметили, что выбирая индивидуальную стратегию и стиль жизни, личность осваивает эффективные модели и приемы психической саморегуляции и предупреждения стрессов, в том числе и в профессиональной деятельности.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.