Представители ведущих Университетов согласовали создание Общероссийской ассоциации центров карьеры

Представители ведущих Университетов согласовали создание Общероссийской ассоциации центров карьеры

29 ноября на базе МГИМО состоялся круглый стол «Общероссийская ассоциация центров карьеры как средство для сокращения оттока молодых специалистов за рубеж». В дискуссии приняли участие руководители карьерных подразделений ряда ведущих вузов России (Новосибирский государственный университет, РУДН, МГИМО, КФУ им. В.И.Вернадского, МГУ, МИСиС, СПбГЭУ и др.), представители кадровых стр

29 ноября на базе МГИМО состоялся круглый стол «Общероссийская ассоциация центров карьеры как средство для сокращения оттока молодых специалистов за рубеж».

 

В дискуссии приняли участие руководители карьерных подразделений ряда ведущих вузов России (Новосибирский государственный университет, РУДН, МГИМО, КФУ им. В.И.Вернадского, МГУ, МИСиС, СПбГЭУ и др.), представители кадровых структур ряда министерств и ведомств России (Минэкономразвития, Минэнерго, Росстат и др.), а также эксперты из профильных учреждений (Государственная дума РФ, Центр занятости города Москвы).

 

С приветственным словом к участникам обратился модератор круглого стола, проректор по кадровой политике МГИМО В.М.Морозов. В своем выступлении он отметил, что в настоящий момент одним из важнейших вопросов, стоящих перед большинством российских вузов, является расширение возможностей трудоустройства выпускников и минимизация «утечки мозгов» за границу. «В последние годы темпы миграционного оттока из России резко возросли, что является угрозой для будущего страны», — отметил В.М.Морозов.

 

Затем последовали выступления представителей карьерных подразделений вузов-инициаторов. Начальник Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН С.П.Карнилович определил общие проблемы, стоящие перед большинством российских вузов, главной из которых остается трудоустройство выпускников. «Для решения подобных вопросов Университетам следует максимально консолидировать усилия, и создать единый надвузовский орган карьерной и профессиональной ориентации обучающихся», — заключил он. Директор Центра развития карьеры НГУ С.В.Довгаль сосредоточилась на постановке основных целей и задач Общероссийской ассоциации центров карьеры: формирование единого информационного пространства в рамках обмена профессиональным опытом, координация взаимодействия ведущих университетов с государственными структурами и создание условий для содействия в трудоустройстве выпускников бакалавриата и магистратуры по специальности.

 

В числе приглашенных экспертов из профильных органов на круглом столе присутствовал первый заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по образованию и науке Г.Г.Онищенко. В своем выступлении он отметил важность создания Ассоциации и тех задач, которые планируется с ее помощью решить. «Готов оказать вам соответствующую поддержку на уровне федеральных органов власти», — отметил Геннадий Григорьевич.

 

В ходе дискуссии с комментариями выступили представители работодателей, а также руководители карьерных подразделений приглашенных вузов. Так, директор Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Минэнерго России В.В.Смирнов отметил многолетнее плодотворное сотрудничество МГИМО и Министерства энергетики России в сфере организации производственных и преддипломных практик. По его словам, наличие в структуре Университета базовых кафедр (ОАО «НК „Роснефть“», ОАО «АК „Транснефть“», АО «Газпромбанк» и др.) и целевых магистерских программ (ОАО «НК „Роснефть“», ГК «Ростех», ОАО «Российские железные дороги» и др.) содействует успешной профориентации студентов. Представитель Минэнерго подчеркнул, что очевидным плюсом данных программ является не только прикладной характер специализированных дисциплин и привлечение ведущих экспертов и руководителей компаний к учебному процессу, но и гарантия трудоустройства.

 

Итогом круглого стола стало принятие решения об учреждении Общероссийской ассоциации центров карьеры.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.