Преподаватели РУДН приняли участие в Конференции по русскому языку в городе Батуми

Преподаватели РУДН приняли участие в Конференции по русскому языку в городе Батуми

10 – 12 октября в г.Батуми (Грузия) состоялась Конференция по русскому языку для преподавателей – русистов и студентов факультетов славистики Батумского, Тбилисского и Кутаисского госуниверситетов. Организаторами конференции были: Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии и Грузинский  отдел центра тестирования Российского университета дружбы народов, у

10 – 12 октября в г.Батуми (Грузия) состоялась Конференция по русскому языку для преподавателей – русистов и студентов факультетов славистики Батумского, Тбилисского и Кутаисского госуниверситетов. Организаторами конференции были: Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии и Грузинский  отдел центра тестирования Российского университета дружбы народов, учебно-образовательный центр "Edumediator" (руководитель Нино Меманишвили). Активную поддержку в организации конференции оказал Департамент славистики Батумского государственного университета имени Шота Руставели (руководитель – доктор филологических наук, профессор Марина Арошидзе). Новшеством проекта стали телемосты с РУДН, МГУ им.М.В. Ломоносова, Тбилисским и Кутаисским госуниверситетами.

Преподаватели РУДН, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН Синячкин В.П.  и доцент кафедры Синячкина Н.Л., приняли  активное участие в конференции, реализовав программу дополнительного образования «Преподавание РКИ в современной образовательной среде», 20 ак.ч., разработанной совместно с ведущим ученым МГУ им. М.В. Ломоносова Дунаевой Л.А.

Участники конференции получили возможность посредством прямого общения с ведущими учеными  российских вузов ознакомиться с новыми разработками в области совершенствования методики преподавания русского языка как иностранного, в том числе и посредством новейшего метода  - психолингвистики. Слушателям были продемонстрированы новейшие методические разработки в помощь преподавателям-русистам, находящиеся в свободном доступе в Интернете. В ходе реализации программы обсуждались  вопросы о новых модулях  по компетентно-ориентировочным заданиям тестов по РКИ, о методике и особенностях преподавания русского языка в Грузии с учетом местной специфики.

Благодаря организации телемоста, в конференции смогли принять участие преподаватели и студенты Тбилисского и Кутаисского государственных университетов, руководителями которых были доктор филологических наук, главный специалист по учебной части гуманитарного факультета ТГУ Х. Хатиашвили, Т. Нодиа (ТГУ), В. Квантре (КПУ). 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.