Презентация в Институте иностранных языков РУДН трехъязычного словаря биологических терминов

Презентация в Институте иностранных языков РУДН трехъязычного словаря биологических терминов

18 июня в Институте иностранных языков РУДН состоялся круглый стол «Инновационные процессы в профессиональном образовании».Профессор ЧУ «Академия «Болашак», кандидат филологических наук Г.Ш. Оразгалиева (Республика Казахстан) представила трехъязычный словарь биологических терминов, рассказала о  значимости такого электронного трехъязычного словаря биологических т

18 июня в Институте иностранных языков РУДН состоялся круглый стол «Инновационные процессы в профессиональном образовании».
Профессор ЧУ «Академия «Болашак», кандидат филологических наук Г.Ш. Оразгалиева (Республика Казахстан) представила трехъязычный словарь биологических терминов, рассказала о  значимости такого электронного трехъязычного словаря биологических терминов с лингвоультурологическим компонентом.  Новизна данного словаря заключается в том,  что лингвокультурологический компонент словаря обеспечит учащихся и преподавателей не только переводом того или иного термина ,  но и даст целостное представление о явлении в связи с его языковым и неязыковым содержанием,  во взаимосвязи языка и культуры .  Его электронная версия позволит применить наглядные и удобные методы отображения информации, разнообразные критерии поиска и группировки материала .  Это значит ,  что лингвокультурологический компонент  будет усилен использованием медиа  приложений ( видео -,  фото-, аудиозаписи), что, в свою очередь,  поможет учащимся выстроить более крепкие связи между изучаемыми объектами .  Этот словарь найдет применение на уроках в школе,  на практических занятиях учащимися колледжей и студентами вузов.  
Лингвокультурологический подход при обучении иностранным языкам основан на принципе диалога культур,  который направлен на то,  чтобы учащиеся знакомились с фактами культуры страны изучаемого языка через сравнение с фактами родной культуры,  поскольку « материал и форма »  родного языка глубже постигается в сравнении с «материей и формой »  родственных и неродственных языков,  открываются новые грани.  Диалог культур является основополагающим  в теории иноязычного образования,  основан на взаимопонимании в контексте межкультурного общения.

Круглый стол проводился  в рамках всероссийской научно - практической конференции «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития».
 

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».