Профессор ИИЯ РУДН М.Г. Сергеева приняла участие в работе заседания членов рабочей группы по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания обществознания в общеобразовательных

Профессор ИИЯ РУДН М.Г. Сергеева приняла участие в работе заседания членов рабочей группы по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания обществознания в общеобразовательных

29 марта доктор педагогических наук,  профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН М.Г. Сергеева приняла участие в работе заседания членов рабочей группы по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания обществознания в общеобразовательных организациях Российской Федерации.Заседание проводил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ

29 марта доктор педагогических наук,  профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН М.Г. Сергеева приняла участие в работе заседания членов рабочей группы по разработке Концепции модернизации содержания и технологий преподавания обществознания в общеобразовательных организациях Российской Федерации.
Заседание проводил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин, являющийся руководителем рабочей группы.
В результате обсуждения представленных материалов была утверждена структура Концепции:
Первый раздел «Значение обществознания в современной системе образования» включает место и роль учебного предмета в учебном плане каждого из уровней общего образования, в предметной области «Общественно-научные предметы» (основное общее образование), предметной области «Общественные науки» (среднее общее образование).
Второй раздел «Проблемы изучения и преподавания обществознания» предполагает краткий обзор проблем, связанных с изучением и преподаванием обществознания в образовательных организациях: необходимость модернизировать содержание учебного предмета, обеспечив его практикоориентированность (прикладной характер), а также применяемые образовательные технологии; разработать новые учебники и учебные пособия, в том числе по отдельным модулям (для организации профильного обучения), провести массовую переподготовку учителей обществознания (какие новые компетенции у них должны быть сформированы). Особое внимание в этом разделе должно быть уделено проблемам мотивационного, содержательного, методического, кадрового характера.
Третий раздел предполагает разработку целей и задач Концепции.
Четвертый раздел «Основные направления реализации Концепции» подразумевает переход на преподавание учебного предмета «Обществознание» с концентрической на линейную систему; новую структуру учебного предмета (модульный принцип построения). С учетом того, что рабочая программа обществознания рассчитана на 6-10 классы (как и по истории России) программу 11 класса целесообразно посвятить современным вопросам и проблемам российского государства и общества, включив основы политологии, социологии, экономики, философии, правоведения, финансовой грамотности.
Пятый раздел «Реализация Концепции» предполагает разработку психолого-педагогических условий реализации Концепции.
Обсуждение и одобрение структуры проекта Концепции планируется осуществить 5-6 апреля 2016 года на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания (г. Москва, Российская академия наук); на съезде учителей права (третья декада мая 2016 года).
В течение апреля-мая 2016 года планируется провести профессионально-общественное обсуждение проекта Концепции, в том числе на сайте edu.crowdexpert.ru.
Концепция должна быть разработана к 1 июня 2016 года с предоставлением возможности доработки после профессионально-общественного обсуждения с учетом того, что 4 июля 2016 года необходимо внести проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Концепции в Правительство Российской Федерации.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.