Профессор Университета Бабеш-Болэй (Бухарест, Румыния) прочитал лекции о магическом реализме в литературе студентам РУДН

Профессор Университета Бабеш-Болэй (Бухарест, Румыния) прочитал лекции о магическом реализме в литературе студентам РУДН

16 и 18 мая 2018 года профессор Университета Бабеш-Болэй (Бухарест, Румыния) Виорель Руэйа прочитал две лекции для студентов направлений «Лингвистика» и «Филология», изучающих испанский язык. Темами лекции стали «Фантастическая литература, магический реализм» и «Мир как ментальный процесс у Борхеса, Касереса и Кортазара». На занят

16 и 18 мая 2018 года профессор Университета Бабеш-Болэй (Бухарест, Румыния) Виорель Руэйа прочитал две лекции для студентов направлений «Лингвистика» и «Филология», изучающих испанский язык. Темами лекции стали «Фантастическая литература, магический реализм» и «Мир как ментальный процесс у Борхеса, Касереса и Кортазара».

 

На занятиях студенты узнали о том, чем магический реализм отличается от фантастики, рассмотрели литературу с точки зрения межкультурного диалога и узнали новые имена авторов художественной литературы и литературных критиков, таких как Alejo Carpentier, Louis Pauwels, Horacio Quiroga, Teodosio Fernández. Немало примеров  на тему презентации было приведено из произведений признанных мастеров магического реализма Г.Г.Маркеса и Х.Л.Борхеса.

 

Занятия прошли на испанском языке, студенты активно участвовали в работе – задавали интересные вопросы, вели конспект. Тематика лекции и харизматичное изложение материала профессором Руэйа невероятно увлекли всех слушателей. Профессор закончил свое выступление под громкие аплодисменты студенческой аудитории.

 

Профессор Виорель Руэйа также встретился со старшим преподавателем сектора испанского языка кафедры иностранных языков филологического факультета Комовой Дарьей Дмитриевной, которая предложила профессору Руэйа провести дополнительную серию лекций, посвященных литературе на испанском языке, так как прослушанный материал вызвал живой интерес у студентов.

 

Кроме того, преподаватели кафедры иностранных языков получили приглашения приехать с ответным визитом и прочитать лекции студентам Университета Бабеш-Болэй. От лица преподавателей кафедры иностранных языков и деканата филологического факультета в благодарность за информационно насыщенные и полезные в учебном процессе лекции профессору Руэйа был вручен сертификат лектора, а профессор кафедры иностранных языков О.С. Чеснокова подарила гостю ее книги об особенностях лексики испаноязычной литературы.     

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.