Проведение очередного заседания семинара «ФИЗИКА ПЛАЗМЫ И ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИКА»

19 апреля 2016 г. в 17:00 на факультете физико-математических и естественных наук РУДН состоится заседание семинара «ФИЗИКА ПЛАЗМЫ И ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИКА».Тема доклада: О выполненных работах на установке по генерации и удержании релятивистских плазменных образований в реверсном режиме гиромагнитного авторезонанса в протяженной магнитной ловушке пробочного типа.Докладчик: Новицкий Андрей А

Докладчик: Новицкий Андрей Александрович – ведущий инженер, ФГУ ФНЦ Научно-исследовательский институт системных исследований РАН.

Получены результаты по реализации реверсного режима ГА. Цилиндрический СВЧ резонатор (ТЕ118, 2,45 ГГц) помещен в осесимметричное магнитное поле протяженной пробочной конфигурации (R=1.2, L=80) с индукцией магнитного поля в центре ловушки В = 1200 Гс. В симметричных пучностях электрического поля стоячей волны установлены осесимметричные катушки импульсного магнитного поля. Направление тока в импульсных катушках обеспечивает создание магнитного поля с направлением противоположным стационарному. Значение индукции импульсного магнитного поля обеспечивает локально «провал» стационарного магнитного поля до уровня, соответствующего значению ЭЦР для рабочей частоты резонатора. Уменьшение тока и восстановление исходного профиля стационарного магнитного поля обеспечивает режим захвата и ускорения электронов образованной плазмы в двух симметричных зонах установки. Образованная в результате ГА взаимодействия плазма с релятивистской электронной компонентой дрейфует в стационарном магнитном поле с малым градиентом к центру ловушки, где напряженность электрического поля равно нулю, а индукция магнитного поля минимальна. Результаты экспериментов и численного моделирования свидетельствуют, что при реализации такого подхода, обеспечивается возможность режима накопления плазменных образований с релятивистской электронной компонентой энергией порядка 250 кэВ при изменении импульсного магнитного поля на 420 Гс.

Место проведения: ул. Орджоникидзе, д. 3, факультет физико-математических и естественных наук РУДН, ауд. Б-16

Организатор – кафедра прикладной физики

Координатор - Корнеева Мария Анатольевна, korneevama@mail.ru, 8 (495) 955 08 13