Психолого-педагогическое пространство образования: современное состояние и перспективы

Психолого-педагогическое пространство образования: современное состояние и перспективы

12 января в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялось очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Психолого-педагогические условия профессионально-трудовой социализации студентов в ву

12 января в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялось очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Психолого-педагогические условия профессионально-трудовой социализации студентов в вузе» выступила доктор психологических наук, профессор кафедры социальной педагогики Л.Ж. Караванова.
Как отметила профессор Л.Ж. Караванова, на современном этапе развития нашего общества эффективность  профессионально-трудовой социализации определяет социальное качество жизни народонаселения. Под профессионально-трудовой социализацией понимается не только профессиональное образование и трудовое воспитание, но и присвоение ценностей профессионального сообщества. Значимыми обстоятельствами в достижении студентами высших уровней владения профессиональной деятельностью выступают психолого-педагогические условия.



В докладе профессионально-трудовая социализация рассматривалась не только как трудовое воспитание и профессиональное образование, но и как присвоение ценностей профессионального сообщества.
Особое внимание было уделено анализу психолого-педагогических условий профессионально-трудовой социализации студентов в вузе. В результате обобщения полученных данных были изучены следующие функции: стимулирующая, поддерживающая и корректирующая функции, составляющие профессионально-образовательное пространство, являющиеся значимым условием возможности осуществления продуктивного, успешного личностно-профессионального развития будущего специалиста.
Доклад, представленный доктором психологических наук, профессор кафедры социальной педагогики Л.Ж. Каравановой, вызвал интерес коллег.
По результатам семинара было решено начать использовать полученные знания в практике подготовки будущих специалистов.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.