РУДН и новые стандарты международного высшего образования. 8 февраля состоялась пресс-конференция ректора РУДН Владимира Филиппова

РУДН и новые стандарты международного высшего образования. 8 февраля состоялась пресс-конференция ректора РУДН Владимира Филиппова

8 февраля в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция «РУДН – Открой весь мир в одном университете». В День российской науки РУДН представил новые подходы к позиционированию университета, обновленный бренд и результаты реализации стратегических инициатив. «Ребрендинг – это не просто смена логотипа, это изменение миссии, слогана и подх

8 февраля в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция «РУДН – Открой весь мир в одном университете».

В День российской науки РУДН представил новые подходы к позиционированию университета, обновленный бренд и результаты реализации стратегических инициатив.

«Ребрендинг – это не просто смена логотипа, это изменение миссии, слогана и подходов к позиционированию университета на международном рынке образовательных услуг», - заявил в начале пресс-конференции ректор РУДН Владимир Филиппов.

«Университет прошел стадии развития как образовательный, международный и классический вуз, и сегодня мы говорим об университете исследовательского типа», - отметил спикер.

В связи со сменой позиционирования РУДН меняется система организации научной деятельности. В частности, в 2016 году открыты 3 новых научных института: Институт прикладной математики и телекоммуникаций, Математический институт имени С.М. Никольского и Объединенный институт химических исследований. Химия и математика - одни из приоритетных направлений университета.

Для поддержки молодых ученых создана аспирантура полного дня. Принципиальное отличие программы - ежемесячная стипендия – 45 000 рублей дополнительно, а также возможность стажировок в ведущих мировых университетах. При этом аспирант полный день занят научной работой.

Один из международных стандартов, который реализует университет – это концепция «From teaching to learning». Методика направлена на подготовку креативных, способных к самостоятельным решениям выпускников вуза. Основной принцип - самоподготовка и самоконтроль студентов во внеаудиторное время. В университете действует телекоммуникационный учебно-информационный сервис (ТУИС), который создает комфортные условия для самостоятельной работы, доступ к учебным материалам, возможность общения в формате чата и видеоконференции.

Являясь самым международным вузом России, в 2016 году РУДН апробировал новые технологии поиска талантливых студентов. По итогам проведенных 27-ми олимпиад по математике, физике, химии, биологии, русскому языку и обществознанию/правоведению РУДН отобрал 38 будущих юристов, экологов, агрономов, инженеров. Лидер по количеству проведенных олимпиад – Эквадор.

Чрезвычайный иПолномочный Посол Республики Руанда вРоссийской Федерации Жанна д’Арк Мужавамария отметила, что «основная причина, привлекающая зарубежных студентов в Россию - сочетание высокого качества и доступности высшего образования. Большую роль играет давний статус России как образовательного центра, подготавливающего квалифицированных специалистов». Выпускница университета 1997 года прошла путь от лаборанта и учителя химии до министра и посла.

Президент Федерации студентов РУДН изстран Латинской Америки иКарибского бассейна Мария Анжелика Гарсон Витери рассказала о том, что смогла поступить на бюджет в РУДН благодаря тому, что хорошо училась в Эквадоре. Сейчас она – студентка IV курса направления «Политология» и мечтает когда-нибудь стать мэром города.

В пресс-конференции в режиме онлайн участвовали корпункт МИА «Россия Сегодня» ведущие журналисты Дели, которые отметили, что сегодня самыми востребованными сферами в Индии являются медицина и инженерия, страна нуждается в высококачественных специалистах в данных областях. Выпускник инженерного факультета РУДН, занимающийся технологичным искусством в Дели, предложил подумать над созданием факультета творческих профессий и отметил, что Университет дружбы народов – это место, где молодежь находит свое призвание.

В свою очередь представители российского центра науки и культуры в Монголии рассказали, что на данном этапе самым актуальным направлением подготовки в стране является русский язык как иностранный.

Отвечая на вопрос представителей Иордании о планах РУДН по взаимодействию с работодателями, Владимир Филиппов отметил: «РУДН начал первым в стране решать задачу трудоустройства иностранных студентов. Над этим работает Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН».

В ходе пресс-конференции состоялась презентация нового логотипа, миссии и слогана вуза. Согласно Миссии, «РУДН объединяет знанием людей разных культур, формирует лидеров, которые делают мир лучше». Ректор подчеркнул: «Слоган РУДН – «Открой мир в одном университете» - содержит внутренний посыл - получи новые возможности, выбери любую профессию, дружи со всем миром, узнавай традиции и культуры других стран, у тебя нет никаких границ».

Презентация ректора РУДН

RUDN University. Новые стандарты международного высшего образования

Смотреть полную трансляцию

СМИ о пресс-конференции

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.