С 30 марта по 4 апреля РУДН проводит мероприятия, посвященные XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоится осенью 2017 года.  В программе - акции «Стикерная ромашка», которые охватят все учебные корпуса РУДН, а также флешмоб «Навстречу Фестивалю». Об истории Фестиваля:После окончания второй мировой войны в Лондоне прошла всемирная конферен

Об истории Фестиваля:

После окончания второй мировой войны в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Первый Фестиваль состоялся в 1947 году в Праге. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны.

Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955).

Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40-х — начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и число стран, которые они представляли.

Численность участников к середине 50-х годов возросла до 30 тысяч. Они представляли уже более чем 100 стран.

В Фестивале участвовали многочисленные молодежные организации. Первоначальными целями и задачами проекта были борьба за мир, солидарность, распространение идеи интернационализма и независимости народов.

VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе