РУДН проводит Неделю культуры студентов из стран Азии

С 12 по 17 декабря студенты РУДН из Азии знакомят сокурсников, друзей и гостей Университета с культурой и историей своих стран.

13 декабря на официальной Церемонии открытия к студентам обратился проректор РУДН по работе со студентами Александр Гладуш: «Каждый из вас представляет свою страну, свой народ, на каждом лежит большая ответственность, никогда об этом не забывайте», - подчеркнул он и поблагодарил организаторов мероприятия за праздник.

«Я считаю, что празднование дней культуры стран мира – это и есть настоящее выражение дружбы», - отметил Полномочный Министр Индонезии, Заместитель Главы Дипмиссии г-н Ласро Симболон. «РУДН очень хорошо встретил Индонезию. Образование, которое наши студенты получают в этом университете, - это большой подарок от России для Индонезии», добавил он.

В программе мероприятий Недели круглый стол «Современная Азия. Проблемы и тенденции развития», демонстрация документальных фильмов, фотовыставка, вечер-концерт.

На национальных выставках землячеств представлены предметы быта и традиционные сувениры, студенты угощают национальными яствами и рассказывают интересные факты.

Например, по словам студентов из Камбоджи, черепаха для них является символом достатка, поэтому статуэтки с ее изображением здесь наиболее популярны.

Президент землячества Монголии Чулуунбат Номин демонстрирует струнный инструмент моринхур, известный со времен Чингисхана. В ЮНЕСКО он обозначен, как самый древний инструмент.

«Для студентов из Азии такие выставки - хороший шанс поделиться разнообразием и колоритностью нашего региона», - рассказывает президент Ассоциации студентов из Азии Рев Кадигамуве Ануруддха Тхеро.

Открытию предшествовала встреча руководства РУДН с представителями посольств Афганистана, Бангалдеш, Бруней-Даруссалам, Вьетнама, Индонезии, Ирана, Китая, Монголии, Республики Корея, Лаоса, Сингапура.

В РУДН учится 1520 человек из стран Южной и Юго-Восточной Азии. Среди абитуриентов самые популярные направления подготовки - филология, инженерия и медицина. По словам Александра Гладуша, «важной задачей в общественной деятельности студентов РУДН является знакомство с культурой и историей своего народа обучающихся из других стран. Неделя культуры стран Азии выполняет эту миссию».

Круглый стол «Современная Азия. Проблемы и тенденции развития»

12.12.2016 г.

17.00-19.00

Здание ФРЯиОД, Музей РУДН

Национальные выставки землячеств студентов из стран Азии

13.12.2016 г.

Официальная церемония открытия Недели культуры

13.12.2016 г.

14.00-15.00

Здание медицинского института, холл

Здание АТИ, холл

Здание ЕГФ, холл

Демонстрация документальных видеофильмов

16.00-20.00

Интерклуб РУДН, концертный зал

15.12.2016 г.

Здание ФРЯ и ОД, холл

Генеральная репетиция концертной программы

15.12.2016 г.

16.00-20.30

Главный корпус РУДН, актовый зал

Фотовыставка землячеств студентов из стран Азии

16.12.2016 г.

Вечер-концерт

16.12.2016 г.

17.00-20.30

Главный корпус РУДН, актовый зал

Вечер отдыха (дискотека)

17.12.2016 г.

17.00-20.30

Интерклуб РУДН, диско-зал

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.