РУДН совместно с ФГБУ «Главэкспертцентр» 14-15 октября 2016 г. провел международную научно-практическую конференцию «Практика признания квалификаций, сближающая континенты»

РУДН совместно с ФГБУ «Главэкспертцентр» 14-15 октября 2016 г. провелмеждународную научно-практическую конференцию «Практика признания квалификаций, сближающая континенты». Председательпрограммного комитета конференции - ректор Филиппов В.М.Конференция была организована при поддержке МОН РФ и Рособрнадзора. Ее проведение было предусмотрено календарными планами мероприятий Е

Конференция была организована при поддержке МОН РФ и Рособрнадзора. Ее проведение было предусмотрено календарными планами мероприятий Европейской сети национальных информационных центров по признанию квалификаций (ENIC-NARIC Network) и Азиатско-Европейского форума (ASEM).

В конференции приняли участие 36 зарубежных экспертов по академической мобильности и признанию иностранных квалификаций из 15 стран: Босния и Герцеговина,Венгрия,  Испания,  Италия,  Казахстан,  Китай,  Латвия, Малайзия,  Нидерланды,  Норвегия,  Португалия, Румыния,  Финляндия,  Швеция и Чехия.  Большинство из них  - представители национальных информационных центров своих стран, в том числе, в должности руководителей, а именно: Босния и Герцеговина (г-н Б. Соражич -  В. Sorajić), Венгрия (г-н Г. Месзарос – G. Meszaros), Италия (г-н Л. Лантеро – L.Lantero), Китай (г-н В. Лишен – W. Lisheng), Латвия (г-жа Б.Раминя – B. Ramiņa), Румыния (г-жа Д. Чирази – D. Chirazi), Чехия (г-жа Л.Троянова – L. Trojanova).

Китайская делегация была представлена сотрудниками двух основных национальных агентств по академической мобильности и признанию квалификаций этой страны: China Higher Education Student Information and Career Center и ChinaAcademicDegreesandGraduateEducationDevelopmentCenter.

В конференции приняли участие Президент и ответственный секретарь Гронингенской  декларации  о развитии  электронного документооборота г-н В. Гиральт - V. Giralt(профессор университета Малага, Испания) и  ответственный секретарь  г-н  Х. де Леу – H. deLeeuw(Министерство  образования Нидерландов), а также ведущий специалист Управления признания академических степеней Министерства образования и науки Республики Казахстан г-жа А.Х. Сагиева.

Ряд ведущих российских университетов также был представлен специалистами по академической мобильности и признанию квалификаций.

Открыла конференцию ее модератор - директор ФГБУ «Главэкспертцентр»Скоробогатова В.И.  Пожелания успеха конференции высказал в своем видеообращении заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов. Заместитель руководителяРособрнадзора Н.А. Наумова передала приветствие участникам конференции от руководителя этой организации С.С. Кравцова, а также рассказала о деятельности по обеспечению качества российского образования и международном сотрудничестве в этой сфере. Первый проректор – проректор по научной работе Кирабаев Н.С. проинформировал о современной направленности образовательной и научной деятельности РУДН, об обучении иностранных  студентов и развитии совместных образовательных программ с зарубежными университетами.

Сессионное заседание конференции началась с презентации студентов РУДН «Академическая мобильность – окно в мир». О своем опыте участия в академической мобильности и об академических достижениях в РУДН рассказали: Люка Тифен и Жорди Элиас - Институт политических исследований Университета Бордо, Франция; Сибарани Мария Нова (Индонезия) - студентка 2-го курса магистратуры по направлению "международные отношения"; Анастасия Забелла (Россия) - выпускница совместной программы магистратуры РУДН и Пекинского университета иностранных языков (Китай).

Директор ФГБУ «Главэкспертцентр»В.И.  Скоробогатова сделала сообщение о мерах, принимаемых в Российской Федерации по упрощению признания иностранных квалификаций. Директор НИЦ АПМ РУДН Г.А.Лукичев привел примеры несправедливого признания российской квалификации «специалист» на уровне бакалавра в отдельных странах и аргументировано доказал соответствие этой квалификации магистерскому уровню. Представители МОН РФ А.С.Русинов и А.А. Коропченко сделали сообщения о взаимодействии в вопросах образования в рамках ЕАЭС и работе по принятию международных соглашений о взаимном признании квалификаций. Директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования РФ Л.С.Измайлова сделала сообщение о системе оценки качества образования с учетом Стандартов и рекомендаций по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования.

В ходе работы конференции состоялись острые дискуссии  по вопросам: применение методик упрощенного признания квалификаций и признание российской квалификации «специалист»; развитие информационных ресурсов обеспечения академической мобильности и признания; сближение образовательных пространств Европы и Азии; особенности профессионального признания в различных странах.

По завершении конференции были приняты рекомендации, адресованные  специалистам по академической  мобильности и признанию стран Европы и Азии, в которых указаны пути решения назревших проблем в этой сфере международного сотруднчества.

После окончания первого дня работы конференции состоялось выступление участников студенческой самодеятельности творческого коллектива Интерклуба, с большой теплотой принятое  представителями российских и зарубежных образовательных организаций.

Иностранным гостям были переданы информационные материалы о РУДН и памятные сувениры.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»