«СНГ: вопросы межстрановой работы с современным оборудованием в рамках формирования межгосударственной сети центров коллективного пользования»

«СНГ: вопросы межстрановой работы с современным оборудованием в рамках формирования межгосударственной сети центров коллективного пользования»

12 декабря в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года Россотрудничество организовало научные мероприятия на площадке Российского университета дружбы народов.

В Российском университете дружбы народов состоялся проблемно-практический семинар с целью оценки качества информационно-образовательной работы и описания методов подготовки и реализации инновационных проектов для новых технологических платформ в вузах.

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошла конференция «СНГ: вопросы межстрановой работы с современным оборудованием в рамках формирования межгосударственной сети центров коллективного пользования». Ход конференции транслировался в сети Интернет.

Участников конференции приветствовали заведующий кафедрой теории и практики государственного управления и Директор Института Государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко, заместитель руководителя Россотрудничества Алексей Фролов. Открыли конференцию и выступили с сообщениями об интеграционных процессах на пространстве СНГ Заместитель  Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

В практико-ориентированном семинаре в РУДН и на конференции в НИУ ВШЭ приняли участие руководители и сотрудники органов управления Программой, а также заинтересованные представители государств-участников СНГ, представители центров коллективного пользования научным оборудованием Армении, Белоруссии, Казахстана и России; руководители направлений Фонда «Сколково».

На семинаре и конференции обсуждены современные направления развития инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, вопросы организации и поддержки деятельности центров коллективного пользования на пространстве СНГ. С российской стороны с докладами о развитии инфраструктуры инноваций и науки выступили Директор Департамента Минэкономразвития России Артем Шадрин и начальник отдела Минобрнауки Евгений Мастерских.

Все выступившие на семинаре в РУДН  и конференции в НИУ ВШЭ отметили важность и перспективность создания инфраструктуры для реализации межгосударственных инновационных проектов СНГ, расширения кооперации между вузами и научными учреждениями.

Организаторы конференции благодарят Оператора Программы Фонд «Сколково»: Александра Окунева, Дениса Никитина, Дениса Медведева и Российский Университет Дружбы Народов: директора Института космических технологий РУДН Александра Чурсина и  заместителя директора по научной работе Института космических технологий РУДН Татьяну Кокуйцеву за организационную и информационную поддержку. 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.