Третья встреча Клуба любителей французского языка «Франко-русские посиделки»

Третья встреча Клуба любителей французского языка «Франко-русские посиделки» ( « Nos retrouvailles franco-russes ») при поддержке Совета молодых ученых РУДН на тему : « Давайте отправимся в путешествие!»/ “ Invitation au voyage”.10.05.2016 в 16.30 состолась третья встреча Клуба любителей французского языка «Франко-русские посиделки&ra

10.05.2016 в 16.30 состолась третья встреча Клуба любителей французского языка «Франко-русские посиделки» ( « Nos retrouvailles franco-russes ») при поддержке Совета молодых ученых РУДН на тему : « Давайте отправимся в путешествие!»/ “ L’Invitation au voyage”.

Удобно расположившись на газоне перед зданием ГУМСОЦ в лучших традициях европейских ВУЗов, студенты начали беседу, преимущественно, на французском языке, о том, что такое путешествие...приключение, увлечение, смена обстановки или просто способ провести каникулы или отпуск. В этот раз количество иностранных студентов превышало количество русскоговорящих ребят. Сара(Бордо), начала беседу с вопроса по русской грамматике, а затем, по просьбе участников, прочла стихотворение Шарля Бодлера « Invitation au voyage”. В стихотворении встречается интересное и непростое для перевода на русский язык слово « volupté », которое сразу вызвало повышенный интерес участников беседы и на эту тему развернулась целая лингвистическая дискуссия.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе