Участие в 13 международной выставке «Недра – 2016. Изучение. Разведка. Добыча»

29 - 31 марта 2016 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН прошла 13-ая международная выставка «Недра – 2016. Изучение. Разведка. Добыча», приуроченная к 50-летию празднования Дня геолога.Выставка проводится с 2004 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом при

Выставка проводится с 2004 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральным агентством по недропользованию, Российским геологическим обществом при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза нефтегазопромышленников.

Среди участников выставки крупнейшие российские геологоразведочные, горнодобывающие, горноперерабатывающие компании, профильные научно-исследовательские институты, научные центры.

От РУДН в мероприятии приняли участие руководство, сотрудники и студенты кафедры месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера и кафедры геодезии и маркшейдерского дела инженерного факультета РУДН. На выставке специальности геологического и горного профиля РУДН представил Дьяконов Виктор Васильевич – зав. кафедрой месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера РУДН.

Также сотрудники инженерного факультета РУДН выступили с научными докладами на заседании круглого стола «Стратегия развития отечественной минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых».

-      Дьяконов Виктор Васильевич– зав. кафедрой месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера РУДН, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Котельников Александр Евгеньевич – ст. преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера инженерного факультета РУДН, кандидат геолого-минералогических наук.

Тема доклада:«Эндогенное оруденение и палеовулканизм (перспективы развития сырьевой базы РФ)». При «жизнедеятельности планеты» в областях накопления фанерозойских продуктов магматизма формируются крупные палеовулканические сооружения (основание которых превышает 100 км., а в пределах вулканического центра - более 10 км). Продукты жизнедеятельности палеовулканических сооружений составляют единую терригенно-вулкано-плутоническую ассоциацию пород. Множество минералов концентрируется в крупных палеовулканических сооружениях, в вулканических центрах.

Негурица Дмитрий Леонидович- зав. кафедрой геодезии и маркшейдерского дела инженерного факультета РУДН, кандидат технических наук, доцент. Тема доклада: «Геомеханический мониторинг при освоении недр».Дмитрий Леонидовичсообщил о переориентации горнодобывающей промышленности на обеспечение безопасности не только условий труда, продукции и технологических процессов, но и территорий, попадающих в зону влияния предприятия, а также на более детальный учет факторов, негативно влияющих на геологическую среду и разработку мер по её защите

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля