Участие во 2-ой Международной специализированной выставке «Импортозамещение»

13 – 15 сентября 2016 г. Российский университет дружбы народов принял участие во 2-ой Международной специализированной выставке «Импортозамещение» на базе МВЦ «Крокус Экспо».Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.Площадь экспозиции по сравнению с 2015 годом увеличилась на 20% и составила более 14 000 кв. м. Бо

Площадь экспозиции по сравнению с 2015 годом увеличилась на 20% и составила более 14 000 кв. м. Более 300 предприятий из 45 регионов России продемонстрировали ключевые результаты работы по импортозамещению, среди коллективных стендов представлены: Московская, Липецкая, Тульская, Воронежская, Рязанская, Нижегородская, Калужская, Омская, Вологодская, Ивановская области; Ставропольский и Алтайский край; республика Чувашия и ряд других.

Экспозиция охватила все ведущие отрасли экономики и промышленности – нефтегазовую и газонефтеперерабатывающую, металлургическую и металлообрабатывающую, строительную, медицинскую, фармацевтическую, машиностроительную, сельскохозяйственную, текстильную, легкую и прочие.

В торжественной церемонии открытия 2-й международной специализированной выставки «Импортозамещение» приняли участие:

-         Василий Осьмаков - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;

-         Денис Буцаев - заместитель председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области;

-         Сергей Мовчан - вице-губернатор Санкт-Петербурга;

-         Иван Ковалев - заместитель председателя Правительства Ставропольского края;

-         Сергей Самохин - первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области;

-         Артем Верховцев - Заместитель председателя Правительства Воронежской области;

-         Алексей Щедров - начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области;

-         архимандрит Феолилакт.

В течении 3-х дней работы выставки в рамках деловой программы прошли мероприятия различных форматов: пленарные заседания, круглые столы, форумы, участие в которых приняли представители министерств России, федеральных и региональных органов власти, крупных промышленных предприятий и организаций, Академии наук.

При организационной поддержке управления научной и инновационной политики РУДН в рамках мероприятий по созданию Центра трансфера технологий (Проект 5-100)факультеты, институты, центры на выставке представили:

- инновационные лекарственные формы для отечественных препаратов (Центр коллективного пользования в области фармации РУДН);

- технологии выращивания сельхозкультур, основанные на клональном микроразмножении с использованием оздоровленного безвирусного посадочного материала, методики их совершенствования (Аграрно-технологический институт РУДН, МИП «Меристема»);

-  технологии получения натурального пищевого красителя из растительного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ для окраски кисломолочных продуктов (Аграрно-технологический институт РУДН);

- систему управления транспортными потоками (инженерный факультет РУДН);

- инновационные технологии в области получения углеродных наноструктур (Институт биохимической технологии и нанотехнологии РУДН).

На секции фармацевтической промышленности с докладом «Разработка практико-ориентируемой программы «Инструментальные методы фармакопейного анализа» - залог качества импортозамещающих лекарств» выступила Абрамович Римма Александровна, профессор, доктор фармацевтических наук, директор ЦКП (НОЦ) РУДН.

Официальный сайт выставки «Импортозамещение»: http://www.imzam-expo.ru/import/exhibition/

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе