Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась со студентами РУДН

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась со студентами РУДН

8 ноября 2016 г. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова выступила с открытой лекцией перед студентами юридического института РУДН. В рамках встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве между РУДН и Уполномоченным по правам человека в РФ.

8 ноября 2016 г. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова выступила с открытой лекцией перед студентами юридического института РУДН.В рамках встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве между РУДН и Уполномоченным по правам человека в РФ. Оно предусматривает научно-методическое, просветительское и практическое взаимодействие Уполномоченного и РУДН в целях содействия формированию высокого уровня правовой культуры населения, развития правовой грамотности и правосознания граждан, повышения качества юридического образования в следующих формах:

а) совместная организация и проведение учебных, производственных и преддипломных практик студентов университета;

б) оказание бесплатной юридической помощи гражданам в рамках прохождения студентами университета практик в Аппарате Уполномоченного;

в) правовое просвещение в сфере прав и свобод человека;

г) информационное и организационное взаимодействие.

Уполномоченный и Ректор РУДН Владимир Филиппов отметили, что данное соглашение положит начало продуктивной совместной деятельности между институтом государственного правозащитника и одним из ведущих российских вузов, в особенности в рамках магистерской программы «Международная защита прав человека».

После подписания соглашения Омбудсман прочитала студентам РУДН лекцию. В ходе выступления были раскрыты некоторые аспекты истории, компетенции и особенности функционирования института Уполномоченного по правам человека в России. Татьяна Москалькова поделилась с будущими специалистами в области юриспруденции примерами правозащитной практики Уполномоченного, рассказала о деятельности ее института в области правового просвещения и международного сотрудничества. Лекция завершилась оживленной дискуссией Уполномоченного со студентами РУДН.

Татьяна Москалькова встретилась со студентами РУДН

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.