В Курске проходит VII Всероссийский съезд иностранных студентов

В Курске проходит VII Всероссийский съезд иностранных студентов

С 13 по 15 сентября в Курсе проходитVIIВсероссийский съезд иностранных студентов. Встреча проводится ежегодно для решения наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются иностранцы, приезжающие на обучение в Россию. Съезд собрал на одной площадке около 500 студентов, представителей вузов, высокопоставленных сотрудников Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества и 15 дипломатических делегаций.

В Российской Федерации обучается около 300 000 иностранных студентов. Поступают они либо по квотам Правительства РФ (каждый год выделяется 15000 мест), либо по программам своих государств, международных фондов, коммерческих организаций. С первых дней многие из них сталкиваются с трудностями – холодный климат, иной быт и культура, сложный язык… В ведущих вузах России разработана система адаптации, и многие проблемы решаются в течение 1-2 недель после приезда студента в Россию. Однако существуют вопросы, ответы на которые не могут решаться на уровне университетов – необходим системный подход.

Для решения накопившихся вопросов в области обучения иностранных студентов, для защиты их интересов в 1996 году выпускниками РУДН была основана Ассоциация иностранных студентов (АИС). Сейчас АИС – это всероссийская сеть, объединяющая университеты 34 городов России. За годы работы Ассоциация добилась успехов, среди которых, например, - закрепление права иностранных студентов работать в России, решение вопроса обязательного выезда домой при поступлении в магистратуру и аспирантуру (ординатуру), увеличение количества льгот и мн.др.

Однако ряд проблем по-прежнему требуют решения. В частности, студенты вынуждены выезжать из России после года обязательного обучения на подготовительном факультете (там учат русский язык и общеобразовательные дисциплины). Открытыми остаются вопросы прохождения учебной практики, постановки на миграционный учет, краткосрочность учебной визы, случаи административного выдворения и невозможность работы во время обучения.

Для решения этих и других вопросов на одной площадке собралось около 500 делегатов АИС со всей России, ректоры вузов, представители 15 дипломатических миссий, а также Директор Международного департамента Министерства образования и науки Игорь Ганьшин, руководитель международных проектов Российского студенческого центра«Росструдничество»при Министерстве образования и науки РФ Артем Куреев, Директор Глав-эксперт-центра Вера Скоробогатова и другие высокопоставленные представители российской законодательной и исполнительной власти.

Съезд откроют Губернатор Курской области Михайлов Александр Николаевич, Председатель Попечительского совета, Емельянов Сергей Геннадьевич Ректор Юго-Западного государственного университета – пленарное заседание начнется в 10:00 14 сентября в Юго-Западном государственном университете (г. Курск).

Решения, принятые по итогам VII Всероссийского съезда иностранных студентов, будут направлены Президенту Российской Федерации, Правительству и другим ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».