В очередной раз в Институте иностранных языков РУДН прошла профориентационная школа «Путешествие в страну изучаемого языка»

В очередной раз в Институте иностранных языков РУДН прошла профориентационная школа «Путешествие в страну изучаемого языка»


В мероприятии приняли участие школьники  гимназий Московского региона и Магадана.
Занятие проводила Дарья Александровна Каверина, ведущий преподаватель магистратуры ИИЯ РУДН «Теория коммуникации и международных связей с общественностью (PR)» .
Во время изучения иностранного языка одной из самых результативных методик является полное погружение в среду, отрыв от родного языка – именно это и произошло с участниками профориентационной школы в Институте иностранных языков .
Занятия проводились исключительно на английском языке и имели ярко выраженную коммуникативную направленность, с целью в первую очередь преодолеть языковой барьер учеников – вывести их на свободный диалог.
Программа включала устное интервьюирование участников, а затем  открытые дискуссии на разнообразные, интересные современным подросткам темы. В частности, была затронута тема американского молодежного сленга, всевозможных сленговых неологизмов, постоянно обогащающих повседневную речь американцев и англичан.
С помощью Cambridge Placement Test ученики смогли оценить свой общий языковой уровень, выявить наиболее часто встречающиеся ошибки, а впоследствии сообща разобрать их.
Конечно, внимание было уделено и другим речевым навыкам – слушанию, письму и переводу.
В частности, был продемонстрирован отрывок передачи для дальнейшего разбора и ответа на вопросы, а также отрывок американского  фильма – с последующей ролевой игрой.
Поскольку одной из ключевых тем программы был кинематограф,  было введено большое количество нового лексического материала, фразеологизмов и   идиом, касающихся этой тематики. На финальном этапе полученные школьниками знания были закреплены во время письменного задания – написания кинорецензии на английском языке.
В рамках программы ученики окунулись в мир изучаемого (английского) языка, освоили и научились применять в речи новые грамматические конструкции, существенно расширили свой словарный запас, научились лучше понимать английскую речь на слух и, наконец, познакомились  с лингвострановедческим материалом в рамках изучаемых тем.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.