Визит делегации РУДН в ЮАР

Визит делегации РУДН в ЮАР

В рамках реализации государственной программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов в ЮАР в период с 16 по 22 августа с.г. находилась делегация РУДН во главе с проректором по международной академической мобильности Л.И. Ефремовой. 

Основная цель поездки -  развитие сотрудничества РУДН в сфере научных исследований и проектов на пространстве БРИКС, налаживание эффективного взаимодействия с южноафриканскими университетами-партнерами по разработке образовательных   программ в рамках совместного участия в деятельности Сетевого университета БРИКС, активизация иразвитие межвузовского партнерства с университетами ЮАР на двусторонней основе.

Делегация РУДН провела рабочие встречи с руководством трех ведущих университетов ЮАР: Ватерсранда, Претории, Центрального университета технологий в г. Блюмфонтейне.

 В ходе встречи в Университете Витватерсранда (г. Йоханнесбург) – партнере РУДН по БРИКС - обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней основе в областях медицины, инженерных наук, исследований в ядерной и космической сферах, а также совместной разработки программ в области социально-гуманитарных наук.

С руководством Университета Претории, занимающего лидирующие позиции в международных рейтингах в области медицинских и аграрных наук, делегация провела рабочие переговоры об активизации совместных образовательных и научных исследований, развитии академических обменов обучающимися и научно-педагогическими работниками.

В г. Блюмфонтейне (провинция Фри Стейт, ЮАР) делегация РУДН провела встречу с руководством Центрального университета технологий, который, как и РУДН, входит в сетевой университет БРИКС. В результате встречи была выражена обоюдная готовность развивать межвузовское сотрудничество в области фармацевтических наук (фармацевтики) и биотехнологий, а также аграрных и инженерных наук.

Делегация РУДН была принята министром здравоохранения штата Фри Стейт (ЮАР). В ходе встречи было подтверждено решение премьер-министра штата г-на Асе Магашуле о направлении на обучение в РУДН в текущем году более 120 представителей молодежи штата.

Предметом переговоров с министром здравоохранения штата также явились вопросы, связанные с предоставлением на базе медицинских учреждений и предприятий сельскохозяйственного комплекса ЮАР площадок для прохождения практики гражданами ЮАР, обучающимися в РУДН, поиском потенциальных работодателей для выпускников РУДН. Премьер-министр штата передал благодарность ректору РУДН за приглашение посетить РУДН во время визита в Россию и выступить с лекцией перед иностранными студентами.

В ходе пребывания делегации РУДН в штате Фри Стейт достигнута договоренность о сотрудничестве в области агробиотехнологии, ветеринарии и медицины с одним из крупнейших университетов штата «Университетом Фри Стейт», в котором обучается более 40 тысяч студентов.

Делегацию РУДН во главе с проректором Л.И.Ефремовой принял протоирей русской православной церкви в Йоханнесбурге Даниил. Он отметил большой вклад РУДН в продвижение русского языка и русской культуры за рубежом и подчеркнул, что методики преподавания русского языка как иностранного, разработанные учеными РУДН С.А Хаврониной, Т.М.Балыхиной, В.П.Синявским хорошо известны в ЮАР и пользуются большой популярностью. Протоирей Даниил с благодарностью принял предложение Л.И. Ефремовой рассмотреть возможность оказания поддержки воскресной церковной школы в Йоханнесбурге в приобретении литературы на русском языке и русских национальных костюмов для детей соотечественников.

По итогам поездки делегации подписан ряд документов межвузовского уровня с партнерами из ЮАР об активизации и дальнейшем развитии сотрудничества в рамках участия в Сетевом университете БРИКС, повышении эффективности двустороннего взаимодействия между РУДН и южноафриканскими университетами.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.