16 февраля состоится Всероссийский научно-практический семинар для учителей общеобразовательных организаций, работающих в классах с полиэтническим составом учащихся. Мероприятие, организованное ФПКП РКИ РУДН, адресовано специалистам в области преподавания русского языка, работающим в поликультурном классе. Цель – обмен опытом, приращение знаний, совершенствование профессиональных к

Мероприятие, организованное ФПКП РКИ РУДН, адресовано специалистам в области преподавания русского языка, работающим в поликультурном классе. Цель – обмен опытом, приращение знаний, совершенствование профессиональных компетенций участников в области социокультурной адаптации обучающихся детей мигрантов, детей-билингвов средствами русского языка в урочной деятельности.

Особое внимание будет уделяться практическим аспектам преподавания.

Планируется обсуждение и обмен научными теориями, концепциями, гипотезами, педагогическими идеями, подходами, уникальным опытом преподавания в полиэтническом классе.

Тематика семинара:

- Подходы к преподаванию русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся: традиции и новации

- Методы и приемы обучения русскому языку в полиэтническом классе

- Условия успешной социокультурной адаптации билингвов, детей мигрантов средствами русского языка в урочной деятельности

- Лингводидактическое сопровождение общеобразовательных дисциплин как фактор формирования образовательной среды

- Проблемы культурно-языковой адаптации детей мигрантов

- Психологические основы личностного включения в российский социум

- Теория и практика обучения детей мигрантов русскому языку как средству социализации

По результатам работы Всероссийского научно-практического семинара будет издан, индексирован РИНЦ и размещён в e-libraryсборник научно-методических статей.

Подробная информация о мероприятии на сайте ФПКП РКИ http://rusist24.ru/.

Место проведения: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Зал № 1.

Время проведения: 10:00 – 16:00

Контакты организаторов:

тел.: 8(495)433-06-00 (деканат ФПКП, Цколия Кристина Рудиковна).

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»