Встреча с учеными-иранистами

Встреча с учеными-иранистами17 марта в аудитории 104 факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин (ФРЯ и ОД) была проведена лекция «Иран: страна и люди», организованная для научно-педагогических работников факультета, взаимодействующих с иранской аудиторией слушателей.

Лекцию читали приглашенные ученые-иранисты из Института востоковедения РАН к.э.н., ведущий научный сотрудник Н.М. Мамедова и к.и.н., старший научный сотрудник Л.М. Раванди-Фадаи, выступление которых было посвящено политическому устройству Исламской Республики Иран и этно-конфессиональной, культурной специфике страны. Тематика лекции вызвала оживленную дискуссию слушателей с выступающими о современных тенденциях ирано-российских и российско-иранских отношений, специфике взаимодействия иранской и российской культуры, и влиянии данной специфики на процесс обучения иранских студентов русскому языку на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин. После лекции состоялась встреча приглашенных специалистов с деканом факультета д.пед.н., профессором Н.В. Поморцевой и заместителями декана к.и.н., доцентом В.А. Большаковым и к.пед.н., доцентом А.С. Ивановой, в ходе которой обсуждались перспективы и формы дальнейшего сотрудничества.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе