Встреча в Институте иностранных языков РУДН, посвященная Европейскому дню языков (European Day of Languages)

25 сентября в   РУДН на базе Института иностранных языков состоялась встреча, посвященная Европейскому дню языков (European Day of Languages).
Основной темой стала роль европейских языков в интернационализации образования.
Сегодня в Институте иностранных языков РУДН по программам бакалавриата и магистратуры на направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies –Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование» обучаются студенты более чем из 20 стран.
Помимо восточных языков, их объединяют европейские языки: английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и русский. На этих языках будущие педагоги, регионоведы, менеджеры-психологи, специалисты в области устного, письменного и синхронного перевода, связей с общественностью, в том числе международных,  изучают свою специальность, готовят научно-исследовательские проекты, осуществляют межкультурное взаимодействие в рамках Института и Университета,  знакомятся с мировым культурным наследием.
Заместитель директора Института иностранных языков РУДН по международной деятельности Н.Я. Безрукова рассказала об истории празднования Европейского дня языков. Она также  уделила внимание международным научным проектам Института иностранных языков РУДН, участниками которых являются ученые европейских вузов и  международных организаций.
Ученые и преподаватели Института участвуют в профессиональных форумах, проходят стажировку в вузах Великобритании, Германии, Италии, Испании, Польши, Франции…. Традиционно на направлении «Лингвистика» студенты вузов Италии проходят стажировку в Институте иностранных языков РУДН.
РУДН  - участник  Болонского процесса.  Являясь структурным подразделением Университета, Институт иностранных языков активно участвует  в Болонском процессе и  предоставляет образовательные услуги в соответствии с европейскими образовательными стандартами. Об этом в своем докладе-лекции сообщила старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, кандидат педагогических наук М.Е. Каскова. Она также упопмянула историю университетского движения, которое получило свое начало с созданием в 1088 году в городе Болонья первого университета. Именно поэтому глобальный образовательный процесс, в который вовлечены все образовательные учреждения, получил  название Болонский. В дань уважения  первые документы процесса были подписаны странами-участницами на территории Болонского университета.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»