14 февраля 2017 года Малом зале Торгово-промышленной палаты состоялось  заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии на тему: «Взаимодействие вузов и предприятий в целях качественной подготовки кадров в области охраны окружающей среды».

С ключевым докладом «Опроблемах интеграции системы образования, в т.ч. экологического (особенно вузовской науки) в отрасли экономики и систему государственного и муниципального управления» выступила Редина М.М.,декан экологического факультета Российского университета дружбы народов, Сударикова Е.В., заместитель декана экологического факультета, генеральный директор Международного центра экологического образования, председатель Рабочей группы по приведению в соответствие федеральных образовательных стандартов требованиям к подготовке специалистов федеральных профессиональных стандартов в сфере охраны окружающей среды выступила в роли со-модератора данного заседания.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы как:проблемы интеграции системы экологического образования и академической науки в отрасли экономики и систему государственного и муниципального управления; актуальные вопросы подготовки специалистов-экологов в интересах решения практических задач предприятий-природопользователей.Методические подходы к разработке профессионального и образовательного стандартов и проведению аттестации экологов-природопользователей для адекватной оценки уровня их знаний и компетенций; необходимость обязательного экологического образования руководящих работников предприятий, специалистов среднего звена (не экологов), федеральных, региональных и муниципальных служащих, подготовку педагогических и научных кадров.

В заседании также приняли участие представители  ведущих российских вузов, предприятий-работодателей, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.

Итогом заседания стало следующее РЕШЕНИЕ:поддержать инициативу Рабочей группы по созданию Совета по профессиональной квалификации«Экологическая безопасность и охрана окружающей среды»;направить обращение в Минобрнауки РФ и Минтруд РФ об утверждении статуса Совета и придание ему соответствующих полномочий;поручить Рабочей группе организовать разработку и проведение следующих мероприятий по сопряжению профессиональных и образовательных стандартов:

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе