X Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

9–12 сентября 2017 года РУДН примет участие в X Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».Семинар проходит ежегодно, начиная с 2008 года. О теме: Наша жизнь с каждым годом становится всё интереснее, и сегодня в ней как никогда много поводов как для радости (и даже гордости), так и для огорчений, причём очень часто радоваться и

Семинар проходит ежегодно, начиная с 2008 года.

О теме:

Наша жизнь с каждым годом становится всё интереснее, и сегодня в ней как никогда много поводов как для радости (и даже гордости), так и для огорчений, причём очень часто радоваться и огорчаться приходится практически одновременно.

Вот, например, демография. С одной стороны, феноменально низкие показатели материнской и младенческой смертности, с другой — стагнация (на самом деле даже снижение) рождаемости и чрезвычайно тревожное сокращение количества заключаемых браков. Успехи акушерско-гинекологической и неонатальной служб действительно позволяют сохранять жизни и здоровье гораздо успешнее, чем раньше, но было бы что сохранять!

Проблема как раз в этом. Таких контраверсий, дуалистичных как по рациональной, так и по эмоциональной трактовке, в нашей жизни очень и очень много — и именно это становится веской причиной для встреч и бесед самых неравнодушных и прогрессивных представителей всех медицинских специальностей. «Сочинские версии и контраверсии» всегда проходят интересно и результативно.

География участников: Россия, Италия, США, Франция, Германия, Великобритания.

Тематика мероприятия:

-        контраверсии наблюдения гестации;

-        пренатальная диагностика и ВПР;

-        контраверсии родоразрешения;

-        контраверсии преждевременных родов;

-        хирургические будни;

-        пролиферативные заболевания в гинекологии и др.

Место проведения: Зимний театр, гранд-отель «Жемчужина», Сочи.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе