Международный конгресс «Блищенковские чтения»

15 апреля 2023
ул. Миклухо-Маклая, д. 6, холл
Поднаправление: Право
Растрелин Виктор Евгеньевич

15 апреля в 9:00 по московскому времени

Кафедра международного права юридического института РУДН проводит XIX Международный конгресс «Блищенковские чтения».

Тема:

«Международное право как основа диалога и гарантии мира». Созвучна с названием резолюции ГА ООН 77/32 от 6 декабря 2022 г., согласно которой нынешний 2023 год провозглашен Международным годом диалога как гарантии мира.

Конгресс «Блищенковские чтения» – площадка для обсуждения актуальных проблем современного международного права.

Конгресс проводится по следующим направлениям:

«Теория международного права» (И.И. Синякин, М.В. Ильяшевич)

«Международно-правовое регулирование миграции и вынужденного перемещения»

(Баиса Вак-Войя, Е.В. Киселева)

«Развитие интеграционных процессов в условиях современных геополитических сдвигов: между Европой и Азией» (И.А. Шулятьев, А.А. Дементьев)

«Климат и международное право» (Д.С. Боклан, Н.А. Соколова, А.М. Солнцев)

«Международное морское право и научно-технический прогресс» (Д.К. Бекяшев,

С.М. Копылов)

«Международное гуманитарное и уголовное право» (А.Л. Козик, А.К. Бисултанов)

«Актуальные вопросы международного космического права» (Э.Л. Морозова, И.А. Черных)

«Международное воздушное право» (А.И. Травников, Р.А. Коныгин)

«Право международных организаций» (А.Е. Кутейников, И.Н. Тимофеев)

«Международные организации и международное спортивное право» (Л.И. Захарова

Т.Е. Мельник, Т.А. Зайцева)

«Международная защита прав человека» (Е.С. Алисиевич, А.А. Белоусова)

Семинар «Методология преподавания международного права» («мозговой штурм» с участием заведующих кафедрами международного права и профессоров) (А.Х. Абашидзе)

С 20 по 31 марта необходимо будет оплатить оргвзнос в следующем размере: 500 руб. - участие студентов, 800 руб. – участие аспирантов, 1000 руб. – участие преподавателей, практиков. Ссылка для оплаты будет доступна позже. Полученные средства будут направлены на издание трудов конгресса и кофе-брейк.

Сборники докладов будут изданы по итогам Конгресса и размещены в РИНЦ. К опубликованию допускаются только работы очных участников. Статьи для публикации принимаются до 18:00, 30 апреля.

Более подробную информацию о Конгрессе и электронную форму заявки Вы можете найти на сайте конгресса.

17 апреля
Актуальные проблемы природоресурсного и природоохранного права
Участники обсудят практику возмещения вреда окружающей среде.
18 апреля
Научный семинар «Academic writing: specific vocabulary and language»
Спикер расскажет о том, как аккуратно использовать и выбирать слова.
18 апреля
Научный семинар «О свойствах решений многомерных уравнений Эйлера-Пуассона в репульсивном случае»
В докладе будет показано, что глобально гладких нетривиальных решений уравнений Эйлера-Пуассона, в частности, описывающих колебания холодной плазмы, для физических размерностей 2 и 3 "в общем случае" нет
Формат: Семинар
19 апреля
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
Каковы шансы человека удержать ключевые роли в принятии управленческих решений и организации деятельности? Об этом на семинаре.