Запуск открытой базы патентной информации

Запуск открытой базы патентной информации

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) готовит к запуску открытую базу патентной информации с функциями патентного картирования.

Новая система дополнит национальную систему научно-технической информации. Наряду с подпиской на ведущие журналы, обеспечением доступа к индексам научных публикаций Web of Scienсe, которые позволяют российским учёным ориентироваться в мировом пространстве фундаментальной науки, Единой системой учёта результатов НИОКР, открывшей возможность внутрироссийской кооперации исследователей и бизнеса, доступ к патентной информации необходим в первую очередь для тех исследователей, которые ориентированы на получение прикладных результатов, поиск способов применения новых фундаментальных знаний.

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) откроет доступ более чем к 3 миллионам актуальных патентных документов России и ЕврАзЭс в режиме полного доступа и более чем к 120 миллионам зарубежных патентных документов в режиме консолидированных аналитических представлений.

Доступ к функциям поиска и картирования, по решению Минобрнауки России, будет бесплатным из сетей всех научных и образовательных учреждений, участвующих в ежегодном мониторинге научных организаций (более 1700 организаций, в которых работает свыше 250 тысяч учёных).

Новость подготовлена по материалам сайта: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/dostup

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.