РУДН будет готовить специалистов в области нефтегазового дела

Новая магистерская программа по направлению «Нефтегазовое дело» разработана Инженерной академией РУДН. Реализация программы будет осуществляться совместно с ОАО «НИИ Транснефть», а также с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом – на базе вуза будет базироваться часть дисциплин учебного плана. В процессе обучения студенты получат теоретическую и п

В процессе обучения студенты получат теоретическую и практическую подготовку, а также навыки исследовательской и научно-педагогической работы, которые позволят им в дальнейшем работать на предприятиях нефтегазового трубопроводного комплекса.

Программа включает следующие профили подготовки:

а) Диагностика, строительный контроль и экспертиза промышленной безопасности объектов транспорта и хранения нефти и газа;

б) Трубопроводный транспорт углеводородов;

в) Строительство и эксплуатация объектов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов;

г) Надёжность и безопасность объектов транспорта и хранения нефтии газа;

д) Проектирование и реконструкция объектов магистральных нефте- и нефтепродуктропроводов;

е) Ресурсо- и энергосберегающие технологии транспорта и хранения углеводородов.

Обязательными предметами программы станут такие базовые курсы, как топливно-энергетический комплекс России: единая система нефтеснабжения России; системы трубопроводного транспорта углеводородного сырья; методология формирования схемы развития и реконструкции трубопроводных систем РФ; правовое регулирование в области трубопроводного транспорта; мировая практика управления проектами ТХНГ и др.

Среди основных дисциплин вариативной части - инновационные методы предотвращения и ликвидации последствий аварий и катастроф на нефтепроводах; управление нефтегазотранспортными системами; основы строительства и эксплуатации нефтепроводов и нефтепродуктопроводов на море; технологические процессы трубопроводного транспорта и др.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.