В РУДН прошла третья онлайн-школа для поступающих в магистратуру «Педагогика и психология как наука»

В РУДН прошла третья онлайн-школа для поступающих в магистратуру «Педагогика и психология как наука»

На филологическом факультете в третий раз прошла школа для поступающих в магистратуру «Педагогика и психология как наука». В 2020 году мероприятие было проведено в формате онлайн-конференции. В школе приняли онлайн-участие студенты, обучающиеся по психолого-педагогическим направлениям подготовки.

Работа школы «Педагогика и психология как наука» предусматривала лекции отечественных преподавателей и специалистов-практиков по актуальным темам:

- психологические особенности современной молодежи,

- кросс-культурная специфика субъективного благополучия и эмоционального интеллекта личности,

-  особенности когнитивно-личностной регуляции студентов с разными стратегиями сетевой активности,

- специфика проявления доверия и установок студентов в сетевой коммуникации,

- мультикультурализм в разрезе культурной идентичности,

- отношение студентов к формированию гибких навыков,

- психолого-педагогические проблемы устойчивого развития.

В работе школы под руководством профессоров и доцентов кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН каждый из слушателей смог принять участие в профессиональной дискуссии, высказать свою позицию, обменяться мнениями по актуальным вопросам в рамках тематики школы.

Студенческие онлайн-дискуссии были определены следующими проблемными направлениями:

  • Психология и педагогика в системе гуманитарного знания.
  • Современное педагогическое образование в мировом пространстве.
  • Образование для устойчивого развития.
  • Проблемы воспитания в современном обществе.
  • Вопросы методики преподавания в школе и в вузе.
  • Язык в межкультурном пространстве.
  • Актуальные направления современной психологии.

В дискуссиях приняли участие ученые, преподаватели и студенты старших курсов, обучающиеся по направлениям подготовки гуманитарного профиля.

В рамках работы школы «Педагогика и психология как наука» состоялась презентация магистерских программ филологического факультета, вызвавшая большой интерес у внешних участников школы, для которых также была проведена виртуальная экскурсия по РУДН.

С презентацией программ магистратуры выступила заведующая кафедрой педагогики и психологии филологического факультета РУДН доктор психологических наук, профессор Наталья Карабущенко. Особый акцент заведующая кафедрой сделала на магистерской программе кафедры педагогики и психологии «Психологическое консультирование».

В школе для поступающих в магистратуру «Педагогика и психология как наука» также приняли заочное участие ученые, преподаватели и студенты старших курсов, обучающиеся по направлениям подготовки гуманитарного профиля Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Института психологии Российской академии наук, Психологического института Российской академии образования, Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, Гданьского университета (Польша), Восточно-Европейского Института Психологии (Украина-Франция), Казахского национального университета им. Аль-Фараби (Казахстан), Евразийского национального университета  им. Л. Н. Гумилева (Казахстан). Все они предоставили свои научные изыскания по проблематике школы для презентации во время онлайн-трансляции, а также имели возможность ознакомиться с выступлениями своих коллег из РУДН по ссылке http://m.mirapolis.ru/m/miravr/9692661318.

Главная цель школы, заключавшаяся в активизации научных исследований, проводимых студентами, магистрантами и молодыми учеными российских и зарубежных вузов, развитии фундаментальных и прикладных исследований, способствующих интеграции высшего образования и науки, а также презентации магистерских программ филологического факультета, в том числе совместных и реализуемых на иностранных языках, была с успехом достигнута.

Все слушатели школы получат сертификаты участника.

Теги 5-100
Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.