Математики РУДН откроют первую в России Лабораторию опережающих исследований сетей 5G и Интернета вещей

14 декабря в Институте прикладной математики и телекоммуникаций РУДН откроется первая в России лаборатория опережающих исследований сетей пятого поколения (5G) и Интернета вещей, которая станет основным центром для комплексных исследований сетей 5G и их приложений.

На базе лаборатории станут возможны совместные исследования математиков и инженеров России, США, Швейцарии, Финляндии и Чехии.

Тактильная перчатка, роботизированная рука, камеры и очки дополненной реальности, гексакоптер с базовой станцией WiGigна борту – это и многое другое математики РУДН используют для демонстрации возможностей исследования сетей 5G и Интернета вещей.

14 декабря в РУДН откроется первая в России Лаборатория опережающих исследований сетей пятого поколения (5G) и Интернета вещей. В лаборатории будут изучаться способы доставки слоев вспомогательной информации в устройства дополненной реальности из облачных хранилищ в зависимости от окружающей обстановки. Также будет тестироваться качество восприятия QoE (Quality of Experience) контента конечным пользователем в зависимости от параметров функционирования сетевых устройств и протоколов. В лаборатории РУДН развернута 5-ти сегментная модельная сеть для комплексного тестирования сетей 5G и их приложений. Для исследований структуры трафика между сегментами разработан стенд для генерации, захвата и последующего анализа сетевого трафика на любом участке модельной сети. Система позволяет воссоздать сценарии межсетевого обмена, реализуемые в сетях 5G:

Сегмент 1: Тактильный Интернет: наборы демонстраторов – элементы роботизированных систем с обратной связью, которые взаимодействуют через фрагмент сети связи с круговой задержкой менее 1 мс.

Сегмент 2: Дополненная реальность: фрагмент модельной сети, включающий облачное хранилище, очки и камеру дополненной реальности.

Сегмент 3: Летающая видео платформа: система видеосъемки высокой четкости и передачи видеоконтента в сеть связи общего пользования на облачный сервер для предварительной обработки и доставки контента в устройства виртуальной и дополненной реальности.

Сегмент 4: Сегмент генерации трафика Интернета вещей: одновременно более 100 устройств Интернета вещей, в режиме реального времени генерируют данные с датчиков и передают их в облачную платформу на базе протоколов MQTT, CoAP, XMPP, AMQPи др.

Сегмент 5: Сегмент энергоэффективной сети дальнего радиуса действия на базе технологии LoRa (LPWAN): на базе данного сегмента проводится моделирование взаимодействия устройств со шлюзом, разработка новых топологий, исследование и оптимизация трафика межмашинного взаимодействия.

Ведущие ученые ИПМиТ РУДН сотрудничают с коллегами из международной высокотехнологичной компании «YL-Verkot Oy» (Финляндия), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Россия) и Технологического университета Брно (Чехия).Математики планируют провести совместные экспериментальные исследования в области беспроводных сетей 5G, 5G+ и технологий Интернета вещей. Результаты предполагается ориентировать на комплексные решения управления цифровой экономикой мегаполиса.

На открытии лаборатории выступят:

- Филиппов В. М., Ректор Российского университета дружбы народов.

- Клименко Г. С., Советник Президента Российской Федерации.

- Горбатько А. В., Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

- Самуйлов К. Е., Директор Института прикладной математики и телекоммуникаций Российского университета дружбы народов.

- Кучерявый А. Е., Председатель Исследовательской Комиссии №11 Международного союза электросвязи, зав. кафедрой СПб ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

А также ведущие эксперты в области информационно-телекоммуникационных систем и технологий:

- Алексей Чукарин – генеральный директор ГБУ «Информационный город» Департамента информационных технологий г. Москвы, заведующий кафедрой информационных технологий РУДН;

- Алексей Самарин – начальник управления связи Департамента информационных технологий города Москвы;

- Евгений Кучерявый – президент YL-Verkot (Финляндия);

- Артем Ананьин – руководитель научно-образовательных проектов National Instruments (США),

- Павел Бискапский – генеральный директор Systemics PAB (Швейцария) и другие.

Ведущий: Новикова Е.О., Руководитель направления по взаимодействию с бизнес-сообществом, Департамент информационных технологий города Москвы.

Научный руководитель лаборатории - профессор Самуйлов Константин Евгеньевич, директор ИПМиТ РУДН.