Мировые тенденции билингвального образования обсудили эксперты из 21 страны в РУДН

В декабре в Российском университете дружбы народов состоялась II Международная научно-практическая конференция: «Билингвизм и билингвальное образование в России и мире; современные тенденции» под эгидой МАПРЯЛ. В работе приняло участие более 100 человек – авторитетные учёные , представители разных отраслей филологических наук, преподаватели, учителя, молодые исследователи, предс

В декабре в Российском университете дружбы народов состоялась IIМеждународная научно-практическая конференция: «Билингвизм и билингвальное образование в России и мире; современные тенденции» под эгидой МАПРЯЛ.

Вработе приняло участие более 100 человек– авторитетные учёные , представители разных отраслей филологических наук, преподаватели, учителя, молодые исследователи, представители 21 страны (Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Китая, Латвии, Молдовы, Приднестровья, России, Турции, Узбекистана, Финляндии, Эстонии).

В ходе рабочих секций конференции эксперты обсудили темы:

- «Теория языковых контактов и би(поли, транс)лингвизма. Русско-инонациональный билингвизм»;

- «Русистика и русскоязычие. Преподавание русского языка в России и мире. Билингвальное образование, обучение мигрантов, тестирование»;

- «Литературный (художественный) билингвизм и русскоязычная литература. Вопросы теории и практики перевода».

Необходимость научно-практического проекта, посвященного изучению би(поли)лингвизма, билингвального образования и билингвальной личности, обусловлена процессами современного мира, трансформирующегося в общество глобальных коммуникаций и информационного производства.

Основная цель конференции - расширение профессиональных связей специалистов-представителей разных областей знания, знакомство с новыми исследованиями, продвижение опыта и обновления знаний.

По результатам мероприятия эксперты сошлись во мнении о необходимости:

- изменения вектора исследования в области теории языковых контактов и билингвизма, т. к. само понятие языкового контакта становится иным в условиях мультикультурной среды даже на территории компактного проживания одного этноса или нации;

- построения и реализации образовательных процессов и стандартов вситуациях би-, поли-, транслингвизма, в частности, би(поли)лингвального образования, адаптации мигрантов и их детей в новой языковой и культурной ситуации;

- исследования литературы «семиотического пограничья» (произведения авторов-билингвов, образцы транслингвальной поэзии и прозы, феномены множественной языковой идентичности и языковой интерференции в художественном модусе, проблемы перевода текста и его адаптации к инокультурной реальности);

- новых координат поиска, в частности – висследованиях, связанных с видами разновидностями билингвизма, основанного при тесных языковых контактах с русским языком, литературой и культурой.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.