На «Тотальном диктанте» гости филологического факультета РУДН проверили свою грамотность

На «Тотальном диктанте» гости филологического факультета РУДН проверили свою грамотность

На Филологическом факультете РУДН состоялся настоящий праздник для тех, кто любит русский язык и готов проверить свои знания орфографии и пунктуации - прошла международная акция "Тотальный диктант".

Более 130 носителей русского языка и около 40 иностранцев, изучающих великий и могучий в РУДН и ГИРЯП им. Пушкина, испытали свои лингвистические навыки на прочность.

"Диктатором" для тех, у кого русский является родным, стал российский теле- и радиоведущий, виджей MTV Россия Александр Анатольевич, который читает тексты для "Тотального диктанта" уже второй год подряд. Опыт, остроумие и сильнейшая харизма помогли превратить грамматический экзамен в яркий праздник.

У иностранцев текст диктовал выпускник РУДН, знаменитый КВНщик из Индии Вассант Балан, для которого участие в диктанте стало новым опытом: "Очень интересная акция, и очень здорово, что студенты, для который русский язык - не родной, могут принять в ней участие. Надеюсь, что я достаточно хорошо все продиктовал,они написали хорошо. Оказывается, быть диктатором не так-то просто - надо знать ударения географических названий и правильно расставлять интонационные акценты".

Результаты диктанта все участники получат через ресурсы основного сайта "Тотального диктанта".

Новости
Все новости
Образование
22 апреля
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Образование
18 апреля
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Образование
18 апреля
Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.