В РУДН обсудили проблемы и перспективы средства массовой коммуникации в многополярном мире

12 ноября на филологическом факультете РУДН в онлайн-формате прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы».

Конференция в 11-й раз стала всероссийской дискуссионной площадкой, на которой плодотворно обсудили вопросы, связанные с современным функционированием средств массовой информации, развитие науки на фоне происходящих событий в мире, актуальные вопросы рекламы и связей с общественностью в условиях пандемии COVID-19.

На открытии было оглашено приветствие Виталия Челышева — Почетного работника печати РФ, Лауреата премии «Золотой гонг» и Почетного знака Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм», член Союза журналистов с 1974 г.

C приветственным словом выступил декан филологического факультета Виктор Барабаш. Он пожелал участникам плодотворной работы. Особо подчеркнул практическую значимость конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы».

В пленарном заседании участвовали учёные России.

Конференция объединила как авторитетных учёных, так и начинающих исследователей. Участники из МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова, Государственный университет управления, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова, Московский педагогический государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, ЮФУ, филиал МГУ в Севастополе, Удмуртский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет, Тверской государственный университет, Уральский государственный университет путей сообщений, Технический университет Котопахи Эквадор, Университет города Леон Испания, Белорусский государственный университет Белорусь, Университет «Штефан чел Маре» Румыния на секционных заседаниях подробно обсудили актуальные проблемы коммуникации.

Председатель Оргкомитета Заслуженный работник культуры РФ профессор, доктор филологических наук Галина Трофимова. Секретарь Оргкомитета кандидат культурологии, доцент Елена Бурдовская.

Руководитель секции «Печатные и электронные СМИ (радио и телевидение)» доктор филологических наук, доцент Наталья Гегелова. Руководитель секции «Связи с общественностью и реклама» доктор социологических наук, профессор Валерий Музыкант. Руководитель секции «Новые медиа» доктор филологических наук, профессор Ирина Волкова. Руководитель секции «Имагология и международная журналистика» кандидат философских наук, доцент Галина Мирошниченко. Руководитель англоязычной секции «Modern media issues» кандидат филологических наук, доцент Наталия Поплавская.

Мероприятие впервые полностью прошло в режиме онлайн, что стало бесценным опытом, открывающим новые перспективы. Был обеспечен открытый доступ всем участникам не только на пленарное заседание, но и во все секции, что обеспечило свободное и оперативное передвижение по комнатам секций для всех желающих, что помогло сформировать им свою индивидуальную траекторию посещения конференции.

Участники конференции дали высокую оценку организации конференции в новом формате, отметили преимущества горизонтальных коммуникаций, ситуации равенства, доброжелательной, теплой атмосферы и приняли решение продолжать такое научное собрание ежегодно.

Организатор конференции — Российский университет дружбы народов.

Соорганизаторами представительного научного мероприятия стали Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Санкт-Петербургский государственный университет, а также Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.