Вопросы модернизации российского образования и науки обсудили на Профессорском форуме в РУДН

Вопросы модернизации российского образования и науки обсудили на Профессорском форуме в РУДН

1 февраля Российский университет дружбы народов принимал в своих стенах участников Первого Профессорского форума. Более тысячи представителей науки и высшей школы из большинства российских регионов стали участниками профессионального диалога о проблемах развития университетской среды и экономики знаний, как основного ресурса перевода страны на инновационные рельсы. О заинтересованности профессорс

1 февраля Российский университет дружбы народов принимал в своих стенах участников Первого Профессорского форума. Более тысячи представителей науки и высшей школы из большинства российских регионов стали участниками профессионального диалога о проблемах развития университетской среды и экономики знаний, как основного ресурса перевода страны на инновационные рельсы. О заинтересованности профессорского сообщества в появлении такого формата взаимодействия говорило и присутствие в зале более 70 ректоров ведущих ВУЗов и крупнейших образовательных центров России.

В работе Первого Профессорского форума приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Высшей аттестационной комиссии, Российской академии наук, Российской академии образования. Миссия Форума - это работа над объединением представителей различных научно-педагогических сообществ, консолидация российской профессуры, налаживание конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества.

Высокий статус Форума был подчеркнут в приветственном слове вице-премьера Ольги Голодец, которая также отметила, что Правительство России рассматривает вопрос расширения программы 5-100, направленной на более активное позиционирование крупнейших национальных ВУЗов в мировом образовательном сообществе. Одним из участников программы, напомним, является Российский университет дружбы народов. Целью проекта является наличие к 2020 году как минимум пяти российских высших учебных заведений в числе 100 лучших вузов мира. «Когда внедряются новые технологии, все не может происходить беспроблемно. Мы должны двигаться вперед, уважая и ценя то, что сделано коллегами», - подчеркнула Голодец, отметив, что форум собрал лучших представителей научной элиты страны.

О повышении конкурентоспособности отечественного образования говорилось в выступлениях основных спикеров и гостей Форума. Ректор РУДН, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации Владимир Филиппов охарактеризовал системообразующее значение Форума и деятельности его инициатора - Российского профессорского собрания для всего педагогического и научного сообщества страны. По мнению В.М.Филиппова, Форум призван стать ведущей площадкой аккумулирования и артикуляции интересов лучших интеллектуальных сил страны в разговоре с властью и обществом.

Председатель Российского профессорского собрания, член Общественной палаты Российской Федерации В.В.Гриб подчеркнул уникальный характер собрания не только в истории образования и науки в России, но и его функцию площадки для определения всего спектра мнений и оценок государственной политики в интеллектуальной сфере, влияния на нее в качестве лоббистов интересов ВУЗов, научно-исследовательских центров, инновационно ориентированного бизнеса. «Необходимо объединить весь интеллектуальный потенциал страны, обеспечить для этого постоянный и эффективный диалог между властью, бизнесом и обществом», - заявил в своем обращении с трибуны Форума Владислав Гриб.

Выступление заместителя министра образования Григория Трубникова было сконцентрировано вокруг проекта новой федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2018-2025 гг.». Принятие и реализация данной инициативы Министерства образования и науки России позволит закрепить статус университетов как основной площадки подготовки кадров для науки, расширит влияние науки на общество, повысит престиж карьеры в сфере науки. Программа предусматривает не просто увеличение к 2025 году финансирования науки в 2,5 раза по сравнению с текущим уровнем бюджетных расходов, она нацелена на структурные изменения - реализацию проектов выявления и поддержки талантливой молодежи, развитие социальной инфраструктуры ВУЗов, модернизацию кампусов, инвестиции в обновление лабораторий и парка научных приборов.

Спикерами Форума также стали председатель Комитета по образованию Совет Федерации Зинаида Драгункина, глава аналогичного комитета ГосДумы Вячеслав Никонов, ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Игорь Мацкевич, официальный представитель и глава европейского отдела Международной ассоциации профессоров и доцентов университетов под эгидой ЮНЕСКО Олег Курбатов.

В рамках Форума подписано несколько договоров о сотрудничестве, важнейшим из которых стало соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание». Документ был подписан заместителем министра образования и науки России - руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым и председателем Российского профессорского собрания Владиславом Грибом.

Официальный сайт мероприятия

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.